В России впервые реализован на государственном уровне проект Блокчейн

Россия официально завершила реализацию своего первого проекта Блокчейн на государственном уровне. Государственный банк «Сбербанк» объявил вчера, что он сотрудничает с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) для осуществления документооборота и хранения данных через систему блокчейн.

725_Ly9jb2ludGVsZWdyYXBoLmNvbS9zdG9yYWdlL3VwbG9hZHMvdmlldy9mNDgzNDc4ZGM5ZDVjODZlN2EyZWI4NzNiN2Q1NWI1NS5qcGc=

Согласно местным источникам, этот шаг представляет собой первый случай прямого государственного участия в применении технологии Блокчейн.

О последствиях этого решения рассказал в пресс-релизе Сбербанка заместитель главы ФАС Андрей Цариковский:

«Наша страна открывает новые возможности для экономики благодаря использованию передовых знаний и технологий. Внедрение системы означает, что мы являемся не только одними из первых в мире фактических пользователей Блокчейн среди правительств, но и используем новаторские методы в качестве практического инструмента для дальнейшего роста».

Российское правительство всегда проявляло постоянную заинтересованность в продвижении технологии Блокчейн стране. В июне этого года президент Владимир Путин встретился с Виталием Бутерином из «Эфириума». В августе государственный банк ВЭБ подписал соглашение с Фондом «Эфириум» о разработке в стране образовательных программ Блокчейн.

В то же время, официальная позиция властей по использованию криптовалюты для обычных граждан остается относительно строгой.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий