Более тесное сотрудничество с Россией в сферах обороны и безопасности расширяет стратегические возможности Индии

Россия и Индия предпринимают шаги, чтобы справиться с проблемами в двусторонних отношениях. Продолжаются встречи на высшем уровне. Министр иностранных дел Сергей Лавров в начале месяца посетил Нью-Дели для участия в переговорах представителей России, Индии и Китая. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин на конец декабря запланировал визит в Индию, в ходе которого на высшем уровне пройдёт обсуждение российско-индийских отношений.

Оба государства стремятся к диверсификации двусторонних отношений, однако стратегическое взаимодействие, в основном, строится вокруг сотрудничества в военной и технической сферах. Российско-Индийская межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству (IRGCMTC) осуществляет всеобъемлющий анализ военно-технического взаимодействия двух стран и направляет этот процесс. Комиссию возглавляют заместитель председателя Правительства РФ и министр обороны Индии, в её состав входят две рабочие группы и семь подгрупп.

Rossiya-i-Indiya-provedut-voennye-ucheniya-v-2017-godu

Недавно Россия и Индия заключили соглашение о поставке зенитных ракетных комплексов С-400, постройке фрегатов и производстве вертолётов КА-226Т. Также было подписано межправительственное соглашение о совместном производстве российских вертолётов КА-226Т в рамках программы Make in India. По условиям контракта, 60 вертолётов будет произведено в России, а 140 – в Индии.

Несмотря на то, что Индия стремится диверсифицировать оборонные закупки, для Индии Россия остаётся (и на протяжении долгого времени будет оставаться) главным поставщиком военной техники. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2012-2016 годах на долю России пришлось 68 процентов индийского импорта оружия. Для сравнения, доля Америки составила 14 процентов, а Израиля – 7,2 процента.

Информация SIPRI достаточно хорошо отражает текущую ситуацию. Природа двусторонних военных отношений между Россией и Индией в последние годы изменилась в лучшую сторону. Большее внимание уделяется совместному проектированию, разработке и производству передового военного оборудования.

Производство крылатых ракет BrahMos на совместном российско-индийском предприятии – это пример успешного сотрудничества двух стран в сфере производства и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Акционерный капитал предприятия составляет 250 миллионов долларов, доля Индии – 50,5 процента, а России – 49,5 процента. Крылатую ракету могут запускать корабли, подводные лодки, воздушные суда и наземные пусковые установки. 22 ноября прошли испытания ракет BrahMos воздушного базирования, в которых использовался многофункциональный истребитель Су-30 МКИ.

Военное сотрудничество Индии и России сопряжено с некоторыми проблемами. Москва с тревогой следит за стремлением Нью-Дели к диверсификации. Сотрудничество в рамках межгосударственного соглашения о совместной разработке и производстве истребителей пятого поколения от 2007 года не принесло существенных результатов. Индия испытывает некоторые опасения по поводу проекта. По данным СМИ, развитие российско-индийского проекта по постройке военно-транспортных самолётов было прекращёно. Перебои в поставке деталей из России и высокие цены стали большой проблемой для индийских заказчиков.

И всё же, у российско-индийского военного сотрудничества есть скрытый потенциал. Необходимо реализовывать новые идеи. Может быть, Россия поможет Индии в дальнейшем усовершенствовании лёгкого многоцелевого истребителя Tejas? Возможно, будет организована совместная постройка подводных лодок? В некоторых областях сотрудничество пошло на спад, но несмотря на это двум странам не мешало бы найти новые сферы для взаимодействия. Настал подходящий момент для сотрудничества частных индийских компаний и российско-индийских совместных оборонных предприятий.

Программа Make in India в этом поможет. В 2017 году в Нью-Дели и в Москве прошли две главных встречи представителей индийских и российских компаний. На мероприятиях обсуждался вопрос пожизненного сервисного обслуживания российской техники и отказ от отношений «продавец–покупатель» в пользу партнёрства для совместного производства передовых оборонных систем. Российская сторона заинтересовалась идеей о создании в Индии совместного предприятия по производству запасных частей.

Стратегическое партнёрство Индии и России длится уже давно. Военное сотрудничество не должно ограничиваться лишь узкими техническими аспектами. К счастью, российско-индийское взаимодействие укрепилось, и сегодня страны обмениваются военными технологиями и проводят совместные учения. В 2016 году на Дальнем Востоке прошли совместные военно-морские учения, а в 2015 году в Раджастхане были организованы манёвры сухопутных войск. Впервые в совместных учениях «Индра» приняли участие три вида войск, мероприятие прошло в окрестностях Владивостока в октябре 2017 года. Это запоздалые, но всё же хорошие изменения.

Благодаря России индийский флот мог бы провести учения в условиях Северного Ледовитого океана. Сотрудничество с Москвой в области обороны и безопасности выгодно Нью-Дели, так как расширяет стратегические возможности Индии. Для распространенного в индийских стратегических кругах скептицизма по отношению к России нет оснований.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий