Почему случаются ДТП и как их избежать

В Госавтоинспекции ежегодно составляют статистику дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, количество аварий постоянно увеличивается. Это объясняется тем, что больше людей приобретают автомобили. Профессиональный водитель, который перевозит пассажиров или опасные грузы, должен знать, почему происходят аварии, и как их избежать.

Защитное вождение: предотвращение ДТП

На корпоративных тренингах инструкторы объясняют водителям, что такое защитное вождение и на что обращать первоочередное внимание во время езды по городу или за городом. Если коротко проанализировать причины ДТП, то основная из них — нарушение правил дорожного движения. Нередко аварии происходят из-за технических неисправностей. Например из-за того, что водители не всегда проверяют авто перед выездом из гаража на предмет наличия тех или иных неисправностей, как раз и происходят ДТП. Согласно статистике 10-15 процентов аварий связаны с неудовлетворительным техническим состоянием транспортного средства.

38.5.10s05

На курсах защитного вождения слушателей учат, казалось бы, элементарным истинам:

  • следите за техсостоянием машины, при обнаружении подозрительных симптомов сразу же отправляйтесь на СТО на диагностику;
  • сохраняйте бдительность за рулем;
  • внимательно следите за сигналами, подаваемыми другими автомобилистами;
  • не превышайте скорость и не идите на обгон в условиях ограниченной видимости;
  • предупреждайте других участников дорожного движения о своих намерениях.

Кроме того, корпоративные тренинги защитного вождения помогут более экономно расходовать топливо, правильно эксплуатировать автомобиль, чтобы не приходилось часто обращаться на СТО. Подобные занятия рекомендованы как профессиональным шоферам, так и автолюбителям, которые переживают за безопасность своей семьи.

Теоретические и практические занятия

Важно не просто законспектировать теоретическую часть, но и отработать полученные знания на практике. Под руководством опытных инструкторов слушатели курсов выполняют различные упражнения на автодроме и ездят по улицам города.

Опасными местами с повышенным уровнем ДТП являются: перекрестки (особенно нерегулируемые), зоны остановок общественного транспорта, зоны действия знака «Осторожно, дети!». Именно здесь нужно соблюдать скоростной режим и внимательно следить за передвижениями пешеходов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий