Что заставило Россию поставлять газ в Америку?

Американские компании стремятся вытеснить Россию с европейского газового рынка. Однако сегодня российский сжиженный природный газ (СПГ) напрямую поставляется в Америку. Как это стало возможно?

42082141_303

Россия – крупнейший экспортёр природного газа. В течение многих десятилетий Москва транспортировала по газопроводам этот ценный природный ресурс с месторождений в Сибири и на севере России в Западную Европу. Государственный энергогигант «Газпром» до сих пор активно использует газопроводы. В транспортировке газа по газопроводам принимают участие другие страны, и в связи с этим нередко возникают споры.

Кремль намерен уменьшить свою финансовую зависимость от природного газа. Как и остальные экспортёры, Россия всё большее внимание уделяет СПГ. После охлаждения газ превращается в жидкость, и в этом виде его можно транспортировать с помощью танкеров, а не по газопроводу. Второй по величине в России производитель газа НОВАТЭК работает в этом направлении. По слухам, председатель правления компании Леонид Михельсон – это самый богатый человек в России.

Причина в холодах?

НОВАТЭК уже несколько лет развивает СПГ-проект на Ямале. Компании принадлежит 60 процентов проекта, среди инвесторов представители Китая и французская Total. Настоящей неожиданностью стала новость от французских журналистов о том, что российский СПГ с Ямала отправляется в Америку. Вашингтон делает всё возможное, чтобы помешать России экспортировать газ в Европу, но при этом сам покупает российский газ?

Впрочем, на деле всё не так противоречиво, как кажется на первый взгляд. Цены на энергоресурсы в Америке временно подскочили, так как недавно в США наступили холода. Стране внезапно понадобился природный газ, чтобы пережить непогоду, поэтому она обратилась к международному рынку. «В этом нет политической подоплёки», – отметил сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ Святослав Пих.

Потребительская выгода

В целом, России и другим странам сложно экспортировать ресурсы в Америку. «В США низкие цены, так как стране хватает своего газа», – говорит Пих.

Вполне возможно, что в будущем Америка примет ещё один танкер с СПГ из России. Но эксперты в Москве полагают, что речь идёт об относительно малых объёмах.

Сотрудничество Америки и России позволяет судить о том, как изменился рынок энергоресурсов во всём мире. Использование газопроводов подразумевает, что торговля ведётся в пределах региона. Теперь же с помощью танкеров и СПГ этот бизнес становится всё более глобальным. Конкуренция обостряется. Потребителям это выгодно, так как благодаря этому цены остаются на низком уровне.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

8 Replies to “Что заставило Россию поставлять газ в Америку?

  1. А куда пропал американский газ ? Отправили в Катар ? Или ждут когда в России газ закончится «? Или весь сланцевый гаг просто блеф ? И кого эти дебилы хотели обмануть ? А ведь ядерное топливо для АЭС в США тоже заканчивается. Будут покупать на Украине или в Грузии.

  2. Ты не пингвин, а дятел — танкер развернулся из-за шторма. Газ этот уже не наш (его французкая Эни купила в Великобритании) соотв. и корабль не наш. А вот Крым — НАШ!

Добавить комментарий