Что такое криптовалюта простыми словами

Криптовалюты или виртуальные валюты, такие как Bitcoin и Litecoin, приобрели известность в 2013 году. Этому способствовали не только высокие ставки, но и тот факт, что многие люди считали их хорошей заменой традиционным деньгам.

биткоимSHJNpRA

В основе этих цифровых валют лежат методы шифрования, которые обеспечивают эмиссию новых токенов или монет и в целом работу всей сети. Использование цифровых денег позволяет значительно повысить скорость денежных и банковских переводов. При этом они никем не контролируются и не регулируются.

Каждая транзакция записывается в публичную книгу, что не дает возможность использовать одну и ту же криптовалюту более одного раза.

Многие эксперты полагают, что криптовалюты станут со временем  главным способом оплаты товаров и услуг. Поэтому виртуальные деньги так привлекают внимание инвесторов, которые готовы идти на риски ради получения большой и быстрой прибыли.

В частности, биткоин появился еще в 2008 году как новое решение на основе продвинутых информационных технологий. Его преимуществом стала мгновенная регистрация кошельков и почти полная анонимность пользователей.  Между тем, жизнь показала чрезмерную волатильность криптовалют, которые демонстрировали необоснованные колебания курса.

Пока криптовалюты не стали официальным платежным средством в нашей стране.

Раньше процесс создания новых биткоинов или, как его называют, майнинг, был достаточно легкой задачей, которую можно было решить на домашнем компьютере. Но сейчас добыча криптовалюты по мере увеличения количества цифровых денег в обращении значительно усложнилось, требуя все больших вычислений. При этом потребляется большое количество энергии. Поэтому многие фермы майнинга размещаются в районах с холодным климатом, где можно сократить расходы на охлаждение. Потолок объема биткоинов был установлен его создателем — это 21 миллион единиц.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Что такое криптовалюта простыми словами”

  1. Криптовалюта — это одно из решений математической головоломки… Покупатель криптовалюты — инвестор, оплачивающий труд математиков по получению одного из решений головоломки… Продавец криптовалюты должен платить налог на её продажу как любого другого продукта… Производитель криптовалюты при уплате налога может учитывать затраты на её производство…

Добавить комментарий