Асинхронные электромоторы и их технические особенности

Асинхронные электромоторы и их технические особенности

На сегодняшний день большой популярностью пользуются асинхронные электромоторы, которые были придуманы уже очень давно. Их конструкция оказалась довольно простой и надежной, что позволило их использовать в самых разных отраслях. В случае необходимости такие моторы можно без особого труда модифицировать под использование совместно с любыми типами подшипников. Электродвигатель АИР 80 В2 считается лучшим решением для использования в сфере промышленности. Купить электродвигатель АИР 80 В2 можно в Интернет магазине ЕМ.

Устройство

Независимо от габаритных размеров, конструктивно такие агрегаты могут быть одинаковыми. Самыми распространенными считаются трехфазные моторы. Их в основном используют в промышленной сфере в станочных агрегатах, в лифтах и в других механизмах. В целом сферы использования таких агрегатов можно перечислять до бесконечности.

Распространенные виды электрических моторов

Трехфазные моторы отличаются от однофазных тем, что последние в основном подходят для использования в быту. В бытовых условиях подобные агрегаты встречаются в стиральных машинах, вентиляторах и в другой технике. Нередко в конструкции обычных ПК можно также встретить такие моторы. Только в таком оборудовании они представлены в компактном виде.

Но самыми первыми начали использоваться именно трехфазные электромоторы. Они работают по принципу взаимодействия электромагнитных полей. Основной частью асинхронных моторов считается статор. Статор – это специальная деталь в конструкции мотора, которая остается в неподвижном состоянии во время его вращения. В этой части также имеются обмотки медного типа, которые отвечают за замыкание кольца. Сам статор также оснащается специальными обмотками.

Ротор оснащается своим валом, держится он внутри корпуса с помощью двух подшипников. Они в свою очередь находятся на корпусе мотора. Именно благодаря этому и происходит свободное вращение ротора. Работать такой мотор начинает сразу после того, как внутри его конструкции происходит создание магнитного поля.

Основные плюсы использования асинхронных электродвигателей

Принцип функционирования таких агрегатов дает им следующие преимущества:

  • Экономичность;
  • Возможность использования в различном оборудовании;
  • Высокая степень надежности;
  • Работа асинхронного мотора может происходить даже в случае однофазного подключения.

Минусы

У таких агрегатов имеется и ряд минусов:

  • Конструкция выполнена таким образом, что может легко перегреться. В результате этого может возникнуть необходимость в использовании дополнительного охлаждения;
  • Многие двигатели не способны поддерживать стабильную частоту оборотов.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий