Как я выбирал алюминиевые радиаторы для автономной системы отопления

Несколько месяцев назад довелось мне купить частный дом, где отсутствовала система отопления. Поэтому сразу после приобретения я принял важное решение – сделать качественную автономную систему, которая сможет нагреть мой дом (68 м2). Изначально выбрал электрический котел на 6 кВ, который мне понравился за счет безопасности и высокого КПД. Но, как оказалось, выбрать котел и сделать план – это просто, куда сложнее выбрать радиаторы для отопления.

Какие радиаторы для отопления я выбрал

Первое время я думал, что выбрать радиаторы для отопления – это очень просто, плюс ассортимент товаров огромен. По информации Onclimat (и я это проверил на собственном опыте), на рынке РФ представлены следующие виды радиаторов: алюминиевые, чугунные, металлические, биметаллические. Мои знакомые мне советовали установить чугунные радиаторы, так как они отличаются длительным сроком службы и долго сохраняют тепло. Но, мне они не понравились, так как я видел несколько серьезных недостатков: высокая стоимость, слишком большой вес, электрическим котлом их сложно нагреть, сложность в монтаже. По металлическим радиаторам я видел схожие недостатки, поэтому и их решил откинуть.

Как я выбирал алюминиевые радиаторы для автономной системы отопления

Проведя тщательный анализ, у меня осталось два варианта: биметаллические или алюминиевые радиаторы. Оба мне прекрасно подходили для электрического отопления, да и проблем с монтажом никаких возникнуть не должно. Но, подбивала одна вещь – биметаллические радиаторы стоят гораздо выше, поэтому я решил подробнее вникнуть в характеристики.

Почему я остановился на алюминиевых радиаторах

Сразу отмечу, что если сравнивать эти две разновидности между собой, то серьезной разницы никто не заметит. Но, биметаллические способны выдержать высокое давление и они чем-то схожи в этой характеристике с чугунными. Конечно, запас по давлению – это всегда хорошо, но здесь у меня возник вопрос: а какая нагрузка будет в моей системе отопления? Выполнив предварительный расчет и спросив совет у специалистов, я понял, что больше 5 атмосфер давление не будет. Так зачем мне переплачивать средства за биметаллические, если алюминиевые прекрасно выдерживают 10 атмосфер?

Как я выбирал алюминиевые радиаторы для автономной системы отопления

В чем преимущества алюминиевых радиаторов

Лично меня подкупили следующие преимущества алюминиевых батарей:

  • приемлемая стоимость, особенно, если ее сравнивать с другими разновидностями;
  • отличный внешний вид, они прекрасно вписываются в интерьер;
  • обладают небольшим весом, что позволяет их без особых усилий устанавливать, перевозить, переносить и выполнять другие действия;
  • справляются с давлением 10 атмосфер, для домашней системы отопления этого достаточно с головой;
  • быстро нагреваются, соответственно прогреть все площадь будет совсем не сложно.

Покупал алюминиевые радиаторы здесь http://onclimat.ru/catalog/radiatory-vodyanogo-otopleniya/alyuminievye-radiatory/, там же и заказывал монтаж.

Как я выбирал алюминиевые радиаторы для автономной системы отопления

Опыт использования и установки

По установки и использованию алюминиевых радиаторов проблем не возникло. В двух словах об установке: небольшой вес позволяет их без особых трудностей переносить и монтировать. Однако обращайте внимание на целостность, мне из 40 радиаторов попался один бракованный радиатор. Это я заметил во время покупки, мои знакомые допускали здесь ошибку и вернуть его в магазин гораздо сложнее. В использовании никаких проблем не вижу, алюминиевые радиаторы прекрасно справляются со своей задачей.

Алексей, 38 лет, IT-специалист

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий