Пентагон утверждает, что удар по бойцам российских ЧВК был актом самообороны, а не проявлением жесткой позиции Трампа по отношению к России

Пентагон утверждает, что вооруженное столкновение в Сирии, в результате которого якобы погибло неизвестное количество российских наемников, было со стороны американских военных исключительно актом самообороны. Фактически, Пентагон до сих пор не знает наверняка, по каким целям был нанесент ответный удар 7 февраля.

gun_2

«Наши удары были актом самообороны, – заявила 22 февраля пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт. – Мы заявили об этом со всей ясностью. Мы увидели, что группа движется в  нашем  направлении. Мы до сих пор не знаем, – и я не собираюсь высказывать догадки, – каковы были намерения или состав этой группы».

Белый Дом неоднократно заявлял, что Соединенными Штатами сделано все возможное, чтобы российские силы не попали под перекрестный огонь в Сирии. «Я могу сказать вам, что мы использовали нашу специальную телефонную линию для предотвращения непреднамеренных столкновений, как до нанесения удара, так и во время, и после него, – заявила Уайт. – И мы получили заверения в том, что никаких русских там не было. Других подробностей у меня на данный момент нет… Это была чистая самооборона».

Утверждение Пентагона противоречит недавнему сообщению агентства Bloomberg, в котором сказано, что Белый дом пытается представить эту недавнюю схватку как пример жесткой позиции администрации Трампа в отношении России. Источник сообщил корреспондентам Bloomberg, что «администрация Трампа рассматривает ситуацию с гибелью 7 февраля десятков российских наемников в сражении с силами, действующими при поддержке США, как доказательство жесткой позиции президента в отношении Кремля».

В репортаже агентства Bloomberg также упоминается пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс, которая якобы «косвенно сослалась» на инцидент в Сирии. «Он предпринимал много попыток оказать давление на Россию и продемонстрировать свою жесткую позицию. Только на прошлой неделе произошел инцидент, о котором будет сообщено в ближайшие дни, и это был еще  один случай, когда президент продемонстрировал жесткость в отношении России», – заявила Сандерс во время бриффинга для прессы.

Остается не вполне ясным, кто именно участвовал в вооруженном столкновении 7 февраля, и сколько россиян погибло на самом деле. В средствах массовой информации приводятся данные, которые очень сильно рознятся от сообщения к сообщению и от источника к источнику. По наиболее оптимистическим для русских оценкам, количество потерь среди наемников составило около 40 человек убитыми и 70 ранеными. «Это общие цифры потерь, касающиеся трех подразделений ЧВК Вагнера, которые участвуют в поддержке сирийских войск, – написал в своем личном блоге сотрудник Научно-исследовательского центра анализа военно-морских проблем Майкл Кофман. – Из них количество убитых и раненых наемников из ЧВК, вероятно, больше десяти, но вряд ли превышает 30-40 человек.

Как Пентагон, так и российское правительство, приуменьшают значение инцидента, произошедшего 7 февраля, поскольку более масштабный конфликт, который способен выйти из-под контроля, не выгоден ни одной из сторон.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Пентагон утверждает, что удар по бойцам российских ЧВК был актом самообороны, а не проявлением жесткой позиции Трампа по отношению к России

Добавить комментарий