Как часто нужно ходить к стоматологу?

Единицы обращаются к стоматологам вовремя. Подавляющее количество соотечественников посещает данных специалистов в том случае, когда боль терпеть уже нет сил. Конечно же, такое положение дел не прибавляет здоровья зубам. Напротив, позднее посещение стоматологического кабинета может стать причиной того, что зуб, который еще вчера можно было восстановить, сегодня подлежит лишь удалению. Стоит обратить внимание на то, как часто стоит посещать стоматолога и в каких случаях.

1516184418_dentBAN-06.jpg.pagespeed.ce.fbt3gZoigu

Профилактический осмотр ротовой полости

Профилактический прием стоматолога — это процедура, которую стоит проходить пару раз в год. Во время нее дантист осматривает ротовую полость и, если ничего не вызывает у него подозрений, отправляет пациента на рентген. На основании снимка специалист может сказать точно о наличии или отсутствии проблем во внутренних полостях и корнях зубов.

Болевая реакция на употребление холодных или теплых продуктов

При абсолютно здоровых зубах такой реакции быть не может. Скорее всего, человек столкнулся с одной из следующих проблем:

  1. Кариес;
  2. Пародонтит;
  3. Перелом.

Что касается кариеса, то он встречается чаще всего. Представляет собой налет на эмали, на поверхности которого размножаются опасные бактерии. Они размягчают эмаль, способствуя появлению так называемых кариозных полостей. Под пародонтитом понимаются ткани, окружающие один или несколько зубов и, пораженные инфекцией. Переломы случаются редко и их удается выявить самому. Частично или полностью сломленный зуб может иметь острые грани или даже хрустеть при жевании.

Кровоточивость десен

Кровоточить десны могут как во время чистки, так и при употреблении пищи. На это редко кто обращает внимание, так как процесс не сопровождается болезненными ощущениями. На самом деле появление крови в области десен — это первый признак гингивита. Это воспаление участка ткани, находящейся между двумя зубами. Гингивит быстро развивается и может стать причиной потери одного или нескольких зубов.

Остальные причины, указывающие на необходимость визита в стоматологический кабинет

Выше были перечислены основные причины, указывающие на необходимость посещения дантиста. Также встречаются реже и следующие, которые нельзя игнорировать:

  • острая и ноющая боль в области десен. Скорее всего, удалось столкнуться со стоматитом;
  • отек в области нижней или верхней челюсти. Налицо периостатит — воспаление гнойного типа в области больного зуба. В таком случае специалиста нужно посетить незамедлительно. Дело в том, что инфекция очень быстро может разнестись по всему организму;
  • боли в области челюсти. При возникновении у зрелого человека они указывают на рост зуба мудрости. Его можно оставить, либо же избавиться от него.

Стоит помнить, что чем лучше человек будет ухаживать за зубами — тем дольше они ему прослужат.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий