Британия вновь провоцирует раскол Евросоюза по вопросу об отношении к России

Премьер-министр Британии недвусмысленно обвинила Россию в покушении на убийство с помощью нервнопаралитического газа, в результате которого бывший российский шпион и его дочь находятся в критическом состоянии.

77

Однако, крайне неоднозначная реакция Брюсселя и других европейских столиц наводят на мысль о том, что этот кризис – предварительная проверка способности покидающего Евросоюз Лондона заручиться международной поддержкой.

НАТО, правительство Германии и президент Европейского Совета Дональд Туск упомянули о предполагаемой причастности Москвы к этому преступлению в своих заявлениях. Однако, администрация французского президента Эммануэля Макрона, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, осудив нападение в Лондоне, не выразили своей обеспокоенности по поводу действий России.

Санкции против России, о которых в среду объявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, привлекли дополнительное внимание наблюдателей к тому, какие шаги в поддержку Лондона предпримут его традиционные союзники в Европе. Обсуждение преступления в Солсбери намечено обсудить на встрече министров иностранных дел Европейского Союза, которое состоится в Брюсселе в понедельник. Кроме того, Дональд Туск пригласил Терезу Мэй поставить этот вопрос на повестку дня саммита лидеров ЕС.

Первая реакция европейских стран подчеркивает некоторые давние  разногласия относительно того, как вести себя с Россией. Евросоюз ввел ряд санкций против Москвы в наказание за присоединение Крыма в 2014 году, но некоторые  государства, институты и персоны предпочли бы не столь конфронтационный подход. Маловероятно, что Европа на следующей неделе продемонстрирует единство в отношении новых жестких мер против Москвы.

Большой гипотетический вопрос заключается в том, насколько сильно отличалась бы атмосфера вокруг этого скандала, если бы не Брекзит. Как минимум, выход Британии из ЕС дает лишний повод правительствам стран Европы, и без того недовольных вынужденной конфронтацией с Россией, проявлять сдержанность.

Британия находится в сложном положении, поскольку ей приходится призывать к доброй воле, которой постоянно не хватало на протяжении нервного 12-месячного периода с тех пор, как госпожа Мэй запустила процесс выхода Британии из Евросоюза. Первая стадия процесса в европейской столице на следующей  неделе будет открыта боевитым Борисом Джонсоном, министром иностранных дел и самым высокопоставленным сторонником выхода Британии из Евросоюза.

Солидарность с Британией не мертва, как и чувство общих европейских интересов, которое превосходит другие аргументы. Однако, эта мрачная шпионская история уже начала проливать весьма щекотливый свет на будущее отношений между ЕС и его первым выбывающим членом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Британия вновь провоцирует раскол Евросоюза по вопросу об отношении к России”

  1. Забугорные господа так сильно тужатся в обвинениях России, что наверняка от такой натуги уже имеют полные штаны вещества «тужачок». И наложили его им в штаны, конечно же, РУССКИЕ! Это аксиома не требующая доказательств. Коммуняки не заморачивались на соплежуйство со всякими забугорными буржуями, а строили лучшую жизнь для Людей в своей Стране. А нынешний госстрой РФ – часть мирового буржуйства. Отсюда и столько соплей в СМИ. Что поделать коль свои господа пригрели жопы за бугром, а Россия гавном воняет.

Добавить комментарий