Объявлены европейские культурные столицы 2018 года

_aletta__alta

Начиная с 1 января 2018 года Леуварден (Нидерланды) и Валетта (Мальта) носят титул культурных столиц Европы. Эти два города в течение всего нынешнего года будут главными источниками новостей о культуре.

Торжественные мероприятия в Валетте прошли с 14 по 20 января по всему городу. В основу художественного решения были положены традиции деревенского мальтийского праздника. Комиссар ЕС по вопросам образования, культуры, молодежных проблем и спорта Тибор Навраксикс принял участие в официальной церемонии 20 января.

В Леувардене празднества начались 26 и 27 января с художественных инсталляций и выступлений профессиональных артистов по всему городу. А музеи открыли свои двери для посетителей по всему региону Фрисландия. В официальной церемонии 27 января принял участие первый вицепрезидент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Комиссар Навараксикс сказал: «Европейские культурные столицы помогают объединить сообщества через культуру. Этот праздник приносит долгосрочные преимущества соответствующим городам, их жителям и их экономике. 2018 год – особый, поскольку он назван Годом европейского культурного наследия, и обе столицы включили в свою программу множество проектов, способствующих пропаганде культурного наследия, способствующих тому, чтобы подчеркнуть роль культуры в формировании единой европейской идентичности. Я желаю Леувардену и Валетте всяческих успехов в наступившем году».

Программа фестиваля в Валетте направлена на то, чтобы побудить художников и зрителей переосмыслить традиционный взгляд на культуру. Из-за специфического местоположения Мальты как островного государства между Европой и Северной Африкой, программа также стремится объединить различные точки зрения с разных берегов средиземного моря. В программу включено более 140 проектов и 400 мероприятий, организованных по трем основным темам: «Островные истории», «Будущее барокко» и «Путешествие». В ней примут участие около тысячи местных и международных художников, кураторов, исполнителей, руководителей художественных мастерских, писателей, дизайнеров, хоров, кинематографистов, а празднования будут продолжаться в течение всего года на островах Мальта и Гозо.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0