Пленка из ПВД: технические характеристики и применение

Пленка из ПВД была одним из первых полимерных изделий, которые сделали полиэтилен действительно популярным и распространенным. В отличие от более плотной и прочной пленки из ПНД, продукция из полиэтилена высокого давления отличается повышенной мягкостью, относительным удлинением и эластичностью. Рассмотрим ее технические особенности и сферу применения.

33

Основные характеристики пленки из ПВД

Как утверждают эксперты unitreid-group.com, «плёночные» марки ПВД пользуются в России высоким спросом и занимают существенную рыночную долю в структуре общего спроса на полимеры. Основными особенностями данной продукции являются:

  • Высокая эластичность. Планируя изготовление пленки, производители предпочитают купить полиэтилен высокого давления с показателем относительного удлинения на разрыв около 600%. Это позволяет изделиям сохранять целостность при больших нагрузках и защищать от механических повреждений.
  • Хорошая устойчивость к высоким температурам. Пленка из ПВД выдерживает температуру свыше 100 градусов, что делает ее пригодной для использования в кулинарии (например, для приготовления различных блюд, предполагающих отваривание продукта, завёрнутого в ПЭ-упаковку).
  • Посредственная устойчивость к низким температурам. Предел стеклования начинается у ПВД примерно с -25 градусов, то есть при охлаждении до такой температуры полиэтиленовый пакет уже теряет эластичность и «стеклуется», из-за чего растрескивается и разрушается. Поэтому ПВД-упаковка хорошо подходит для бытовых и коммерческих морозилок, но в промышленных условиях недостаточно морозоустойчива.
  • Отличная устойчивость ко влаге и жирам. Важное преимущества, за которое выбирают данный способ упаковки – это стабильность формы и структуры под воздействием различных жидкостей, включая жиры. Это делает решение идеальным для пищевой промышленности.
  • Хорошие оптические свойства. За счет небольшой толщины изделие отличается хорошей прозрачностью. Конечно, по степени прозрачности она не сравнится со стеклом или полипропиленом, но обеспечивает весьма хорошие свойства.

Применение пленки из ПВД

Сфера применения данной продукции весьма широка и затрагивает практически все отрасли народного хозяйства. Так, она применяется для упаковки товаров на логистических предприятиях и в торговле, широко применяется в кулинарии, промышленности, медицине и прочих сферах. Потому данный материал можно считать эффективным и распространенным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0