В игре бочче – самое главное не сделать Фанни!

Бочче или петанк– это очень популярная на юге Франции игра. Она достаточно простая, в нее может играть каждый независимо от уровня мастерства, способностей и физической формы. В нее можно играть в любом месте, где есть ровная площадка, покрытая травой или песком. Эта увлекательная игра, которой уже несколько сотен лет, родилась во Франции, в Провансе. Узнать подробнее о ней и о разновидности мячей бочче помогут эксперты сайта Nomnomka.ru.

ScreenHunter 80

Сегодня петанк стал символом средиземноморского менталитета. Игра привлекает эксцентричных людей, которым нравится смотреть за происходящим с бокалом хорошего вина в руке. Скорее, это даже воспринимается не как игра, а как настоящий спектакль, в котором важную роль играет взаимодействие игрока со зрителями. Сюда входит  пантомима с веселыми прибаутками и шутками, что сближает игроков и зрителей.

Прежде чем начать знакомиться с этой игрой, важно знать, что, где бы вы не играли в петанк –самое главное, по словам знатоков – это не сделать Фанни! Что означают эти загадочные слова?

vacancy-834430_960_720

Как и во всех видах спорта, которые возникли как деревенская игра, существуют своеобразные маленькие традиции, которым послушно подчиняются игроки. Например, в крикете, по какой-то непонятной причине, зрители должны стать на одну ногу, когда счет достигает несчастливого числа 111, известного как Нельсон; в бочче имеет значение счет 13-0. Если человек проигрывает со счетом 13-0, не получив ни одной очка, наказание заключается в том, чтобы поцеловать голый зад женщины по имени Фанни.

«Кто такая Фанни?», — спросите вы. Как часто бывает с народными традициями, истоки этой истории сомнительны, но некоторые любители игры считают, что Фанни была официанткой кафе, которое было напротив площадки для игры в городке Ла-Сиотат. Чтобы утешить игроков, которые проигрывали, не забив ни одного очка, она позволяла им поцеловать себя в щеку. Однажды, с таким счетом проиграл мэр городка, и из-за ссоры, которая произошла между Фанни и ним, женщина встала на стул и подставила ему другую часть тела для поцелуя.

В наши дни проигравшие, которые не могут забить ни одного очка, обязаны поцеловать местную статуэтку или изображение Фанни. Чтобы о таком позоре могли узнать все в деревне, обычно при этом звонили в колокол.

???????????????????????????????????????????????????????????????????????

В некоторых деревнях также требовали, чтобы неудачник преклонил колена на специальной молитвенной скамье перед святой покровительницей петанка перед тем, как застенчиво поцеловать ее изображение.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0