CRM обогнали СУБД в качестве крупнейшего рынка программного обеспечения

Согласно исследованиям аналитической компании Gartner, системы управления взаимодействием с клиентами (CRM) обогнали системы управления базами данных (СУБД) в качестве крупнейшего рынка программного обеспечения. К концу 2017 года доходы от этого программного обеспечения по всему миру достигли 39,5 миллиардов долларов, в то время как СУБД принесли 36,8 миллиардов долларов за тот же период.

По словам директора по исследованиям Gartner Джулиана Поултера, это только начало для CRM. Он прогнозирует, что рынок будет и дальше расти быстрыми темпами. «В 2018 году доход от программного обеспечения для CRM будет по-прежнему лидировать на всех рынках программного обеспечения и станет самым быстрорастущим рынком программного обеспечения с темпом роста в 16 процентов», — сказал он в интервью Information Age.

Тенденции, такие как бурное распространение мобильных технологий и появление Интернета вещей, привели к тому, что в целом больше компаний стали инвестировать в CRM, хотя конкретные решения, стимулирующие рост, подпадают под категории лид-менеджмент, инструменты для получения субъективной оценки потребителем свойств продукта и технологии управления сферой технического обслуживания. Эти области обеспечивают примерно 20 процентов роста.

Лид-менеджмент, крупнейший драйвер продаж CRM, «интегрирует бизнес-процессы и технологии, чтобы замкнуть цикл между маркетингом и прямыми или косвенными каналами продаж, а также стимулировать большие возможности благодаря улучшенному формированию спросом», — рассказал Поултер изданию CRM Buyer.

main-pic

По словам Поултера, другие направления, такие как маркетинг и технологии сбыта, также быстро развиваются, и это также способствует интересу к технологии CRM.

CRM-системы содержат множество конфиденциальных данных, и различные уязвимости в инструментах CRM могут привести к нарушению каких-либо требований по обеспечению информационной безопасности. Чтобы обеспечить надежную защиту информации организации должны предпринимать меры по внедрению новых безопасных решений, которые способны защитить данные.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0