Где искупать волнистого попугайчика?

Если вы совсем недавно стали счастливым обладателем волнистого попугая, то наверняка задумывались о месте его купания. А они очень любят проводить время в воде. Поэтому к принятию ванночек необходимо отнестись более продуманно.

Безусловно, есть и пернатые, которые боятся или просто отказываются купаться. В таком случае не стоит заставлять их, а лучше всего подобрать самый комфортный способ купания для вашего попугая.

8 правил купания пернатых

Благодаря этому списку водные процедуры для птахи будут проходить с удовольствием и не доставят хлопот:

1. Отсутствие сквозняков в помещение;

2. Комнатная температура должна быть от 20 градусов;

3. Воду для купания использовать немного выше, чем температура в комнате;

4. Ее уровень должен достигать 2 см, не более (не выше «коленочек» птицы);

5. Ни в коем случае не принуждайте птаху купаться, иначе это вызовет у нее страх перед будущими процедурами купания. Поэтому лучше найти альтернативный вариант;

6. Воду в ванночку наливайте чистую – обычно птицы во время купания любят пить ее;

7. Не нужно сушить волнистого попугайчика после купания, тем более феном. Его горячий воздух может обжечь пернатого или напугать громким звуком;

8. После того, как попугай искупался, воду необходимо сразу же вылить, чтобы он ее не пил.

6 способов купания

В тарелочке: Берем обычное блюдце и ставим его в клетке или около нее. Тогда ваш пернатый друг накупается вволю. А чтобы капли не намочили поверхность, подстелите под блюдце небольшой кусочек ткани или клеенки.

Под струей воды: интернете есть масса забавных видеороликов, как попугаи купаются под струей воды из крана. Так что если ваша птаха обожает водные процедуры, можно просто открыть кран, но только тонкой струйкой. Попробуйте посадить попугая на палец (если он ручной) и поднесите под струю. Купайте его крылышки и хвостик, а вот голову не стоит, иначе вода может попасть в ушки или клюв.

В мокрой траве: Это наиболее естественное купание для пернатых, потому что на воле они купаются точно так же. Зелень можно приобрести в зоомагазине или просто сорвать на улице, огороде или даче. Главное, чтобы она была чистой и не жесткой. Поэтому если вы просто сорвали ее на улице, обязательно тщательно промойте. После этого положите ее на клеенку или блюдце и поднесите попугайчика.

Мини-бассейн: Такой вид купания стоит проводить под обязательным присмотром хозяина. Если у вас на кухне имеется раковина из нержавеющей стали, наберите туда воды, чтобы она покрывала дно. Посадите птицу на край раковины и легонько постучите пальцами по воде. Это привлечет ее внимание и тогда попугайчик может накупаться вволю: поплескаться и расправить крылышки.

Купальня: Это специальная ванночка для купания волнистых попугайчиков. Ее можно приобрести в зоомагазине. Сделана она из оргстекла или пластмассы и оснащена пластиковой крышкой, которая предотвращает разбрызгивание воды. Устанавливают купальню в дополнительном проеме клетки. Если он отсутствует – в основном. Но в этом способе есть один минус – приучить пернатого купаться таким способ очень сложно, потому что ванночка напоминает большой поильник и птицы чаще всего используют ее не по назначению.

«Тропический дождь»: Такой способ купания необходимо использовать с осторожностью в первый раз. Набираем теплую воду в бутылочку с пульверизатором и осторожно опрыскиваем попугая сверху. Если он с готовностью подставляет перышки под «дождь», можете продолжать. Но если попугайчик громко чирикает и пытается спрятаться, лучше подобрать другой способ купания. Или повторите процедуру через месяц.

Купайте попугайчика раз в 7 дней, этого будет достаточно. Летом же можете увеличить количество водных процедур до 2-3 раз. Не забывайте выполнять своевременный уход за птичкой и тогда она порадует вас.

По материалам: http://fb.ru/article/381351/kak-kupat-popugaev-prakticheskie-sovetyi-soderjanie-i-uhod

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0