Обмен ракетными ударами между Ираном и Израилем отражает изменение стратегического баланса сил на Ближнем Востоке

Когда израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху шел в Москве рядом с президентом России Владимиром Путиным в колонне «Бессмертного полка» в память о российских воинах, погибших во Второй мировой войне, израильская авиация готовилась к ответным действиям в связи с иранской ракетной атакой по своим военным объектам на Голанских высотах. Израиль возложил ответственность за  ракетный удар на «Аль-Кудс», элитное подразделение иранского Корпуса стражей исламской революции, действующее в Сирии.

Бригада «Аль-Кудс» (или Иерусалимская бригада) подчиняется непосредственно Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, который, несомненно, санкционировал иранский удар и должен взять на себя полную ответственность за его последствия. Это был первый случай, когда Иран непосредственно напал на территорию Израиля, выпустив 20 ракет.

Впрочем, атака завершилась полным провалом. Министерство обороны Израиля сообщило, что «четыре из 20 снарядов, запущенных иранскими войсками, были перехвачены системой противоракетной обороны «Железный купол», а остальные упали на территории Сирии. Для нанесения удара применялись ракеты «Град» и Fajr-5.

«Град» – это старая советская 122-миллиметровая ракета, которая в значительной степени является оружием устрашения, поскольку обладает низкой точностью. Fajr-5 – более крупная иранская ракета диаметром 333 миллиметра, основанная на китайской оригинальной модели. Предположительно, точность попадания этого снаряда составляет около 220 метров.

Израиль ответил на иранское нападение гораздо более массированным ударом 70 ракет, нацеленных на иранские базы, командные пункты и склады оружия в Сирии, а также сирийские системам ПВО в окрестностях Дамаска и другие передовые средства ПВО, расположенные на сирийской части Голанских высот.

По данным Министерства обороны Израиля, сирийские средства ПВО были разрушены до такой степени, что они больше не в состоянии функционировать и нуждаются в полной замене. Израиль заявляет, что ответный удар по иранским целям также был в основном успешным, но потребуется время, прежде чем можно будет сделать более надежную оценку.

Попытка Ирана нанести удар по Израилю и мощный ответ свидетельствуют о том, что в геостратегической обстановке на Ближнем Востоке происходят существенные изменения. Вот основные моменты, которые следует принимать во внимание.

Израиль проинформировал Россию о нанесении удара по иранцам, о чем официально заявил представитель Министерства обороны Израиля и сообщила российская пресса. Примечательно, что в России на параде, посвященном 73-й годовщине Победы, и на марше «Бессмертного полка» присутствовали  только двое иностранных гостей: президент Сербии Александр Вучич и Биньямин Нетаньяху.

Когда президент Путин предложил им прикрепить ленты святого Георгия к своим пиджакам, Вучич отказался, а Нетаньяху принял предложение. Георгиевская лента является символом почтения к памяти участников Второй мировой войны, а также символом российского национализма. Нетаньяху также участвовал в шествии рядом с президентом Путиным и, как почти миллион россиян, нес плакат с изображением близкого человека, погибшего во время Второй мировой войны.

Присутствие Нетаньяху в Москве является недвусмысленным свидетельством того, что два лидера достигли тактического соглашения, которое позволяет израильским и российским военным разработать систему предупреждения непреднамеренного конфликта для своих ВВС и ПВО. Россия последовательно демонстрирует свою готовность мириться с атаками Израиля, направленными против конвоев и складов с оружием, предназначенных для иранских сил в Сирии либо Хезболлы.

У Ирана имеются основания для тревоги, в связи с тем что Россия и Израиль тесно сотрудничают в Сирии. Иран настаивает, чтобы к имеющимся у него 10 постоянным базам на территории Сирии был добавлен морской порт, но Асад отказался, прислушавшись к возражениям России. Израиль, несомненно, решительно возражал бы против иранского военно-морского присутствия.

Стратегическая цель Тегерана состоит в том, чтобы достичь доминирующего положения на территории большой дуги стран, включающей, помимо самого Ирана, Ирак, Ливан, Сирию, и в конечном итоге Иорданию, создать мощный шиитский фронт, который не только стал бы основой для иранской экспансии, но и оказывал колоссальное военное давление на Израиль. Иран уже достиг непропорционального уровня влияния в Ираке, и через Хезболлу контролирует ситуацию в Ливане. Но Сирия для Тегерана гораздо важнее из-за своей географической близости к Израилю и многих военных объектов, построенных здесь Ираном.

Россияне находятся под значительным давлением со стороны Израиля, который неустанно просит их обуздать или вовсе вытеснить Иран из Сирии. Хотя последний вариант крайне маловероятен, угрозы Ирана Саудовской Аравии в связи с ракетными и ядерными программами, интервенция в Ираке и поддержка хуситов в Йемене (включая поставки ракет, которыми хуситы ведут обстрел позиций Саудовской Аравии), вызывают большую тревогу у Москвы.

В российской экономике имеются лишь два ярких пятна: продажа оружия, которая расширяет влияние России и помогает укреплять недостаточно финансируемые вооруженные силы, а также экспорт нефти и газа, причем экспорт в Европу и Китай имеет решающее значение для экономического выживания России. Следовательно, русским необходимо поддерживать хорошие отношения с ключевыми игроками на нефтегазовом рынке, особенно с Саудовской Аравией. Хотя Иран также является экспортером нефти, он даже не входит в первую десятку нефтедобывающих стран.

Последнее, чего хотела бы Россия – это продолжительная война в Сирии, которая потребует гораздо больших ресурсов и приведет к значительным потерям среди российских военнослужащих, что будет крайне негативно воспринято российским населением. Строптивая российская общественность с нетерпением ждет ускорения экономического роста и ослабления военной конфронтации. Путин уже заявлял, что он движется именно в этом направлении и пытается сократить военные расходы.

Сирия – это уязвимое место для Москвы, и ситуация будет ухудшаться, если иранцы и Хезболла создадут серьезные проблемы, в то время как ДАИШ, фронт аль-Нусра и другие террористические группировки почти разгромлены. Как сказал в свое время Джордж Айкен, бывший сенатор Вермонта, о дорогостоящем конфликте во Вьетнаме, «почему бы нам просто не объявить о своей победе и не уйти?» Что же касается России, они хотели бы объявить о победе в Сирии, но при этом остаться, что Путин уже однажды пытался сделать. С точки зрения России, Иран является неконтролируемым и все более иррациональным союзником, и в особенности это касается Корпуса стражей исламской революции и бригады «Аль-Кудс», действующих на территории Сирии.

Иран также находится в уязвимом положении в Сирии. Его элитная боевая единица «Аль-Кудс» в случае масштабного конфликта с Израилем будет иметь слишком длинные цепочки снабжения, чтобы их можно было поддерживать. Если русские не смогут обуздать агрессивность иранцев, Москва может в какой-то момент решить остаться в стороне и позволить израильтянам уничтожить бригаду «Аль-Кудс» и тех наемников, которых Иран завербовал, чтобы уменьшить потери в своих вооруженных силах.

Иранцы должны осознать, что хотя между Израилем и Россией существует лишь тактическая договоренность, она может оказаться также ключом к предстоящему сближению между Вашингтоном и Россией. Президент Дональд Трамп изменил условия «Большой игры», выйдя из многостороннего соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий.

Хотя Трамп ограничен в свободе действий в Вашингтоне, в связи с обвинениями в сговоре с русскими, которые якобы каким-то образом поддержали его во время выборов в 2016 году, в последние недели он сильно укрепил свое положение, добившись деэскалации на Корейском полуострове и символичной встречи с Ким Чен Ыном. Даже если это лишь отчасти принесет успех, баланс политической поддержки сместится в пользу Трампа и даст ему шанс, при возможном содействии Израиля, обратиться к урегулированию основных вопросов с Россией, включая контроль над ядерными вооружениями, Украину и Крым, а также вызовы НАТО. В подобном случае Иран дорого заплатит за свою недальновидность.

В последнее время Иран не встречает практически никаких преград в своем геополитическом марше вперед. Никто не знает, как повел бы себя Тегеран, если бы оказался под прямой военной угрозой. Возможно, этого не знают даже сами иранцы. Последние события указывают на то, что, возможно, пришло время это узнать.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0