Китай довёл запасы американских долгов до годовых минимумов

Источник перевод для mixednews – molten

18.01.2012

Сегодняшние данные от TIC (англ.) показывают то, о чём мы говорили довольно долгое время: а именно, что иностранцы распродают американские ценные бумаги. И хотя мы использовали своевременные данные с депозитарного счёта ФРС, чтобы показывать, что за последние 7 недель иностранцы продали рекордный объём облигаций, теперь мы получили подтверждение от TIC о том, что в ноябре распродажи продолжились, особенно со стороны крупнейшего иностранного держателя американского долга — Китая, который снизил свои запасы казначеек США до 1,132.6 миллиардов — самого низкого уровня за год. Потом есть ещё Россия, которая так усердно распродаёт свои запасы американских облигаций, что за последний год сократила свои их вдвое — со 176 миллиардов до менее чем 80 миллиардов долларов в обязательствах казначейства США. Путин недоволен, и не стесняется это показывать.

Китай

Россия

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Китай довёл запасы американских долгов до годовых минимумов

  1. Причины для распродажи могут быть и другими… например залатывать дыры в бюджете… ну там пенсии повысить перед выборами… я не утверждаю… просто выводы не всегда такие очевидные…

  2. «Путин недоволен, и не стесняется это показывать» — я этой фразы в упор не понимаю. Чем он, по мысли автора статьи, не доволен, — тем, что распродаются высокотоксичные «обязательства» США? То есть, Россия, как инвестор, не заинтересована в подобных активах? Чем тогда не доволен Путин? Учитывая критику «диктаторского» стиля правления, в котором его постоянно обвиняют, он проводит не ту политику, которую от него ждёт вашингтонский обком. Отсюда и все «борцуны» за демократию и прочие «оппозиционеры» его регулярно поклёвывающие.
    Но, с другой стороны, не будем забывать, что именно человек из путинской команды, А.Л. Кудрин, инвестировал все имеющиеся средства, в основном объёме, в активы США, на протяжении почти десяти лет. Путин его называет по-прежнему, человеком своей команды. То есть, политику оттока капитала размещением его в ценных иностранных бумагах, тем самым он поддерживает?
    Всё это порождает когнитивный диссонанс, из-за отсутствия понятных действий со стороны руководителей российского государства. Кто вы, мистер Путин, вы хоть сами знаете?! Хитрый человек, одним словом, разведчик!

  3. Не наводите без надобности тень на плетень. Автор имел в виду, что Путин (или «Россия» или «Москва» или «Кремль») недоволен США и типа кагбе в отместку продает американские облигации.

  4. Спасибо за разъяснение интересуемого меня фрагмента текста, molten!

    В таком случае, опасения Вашингтона понятны и предсказуемы. Я бы на месте Путина тоже бы избавился от невыгодных бумаг, но, не по политическим причинам, как они уверены, а по прагматическим, экономическим, точнее, финансовым.

Добавить комментарий