Пакистан и Россия готовы подписать энергетическую сделку, которая оценивается в миллиарды долларов

Пакистан и Россия готовы заключить энергетическую сделку по постройке морского газопровода и поставкам газа в Пакистан, так как Россия намерена экспортировать газ в страны Южной Азии. Сделка оценивается в миллиарды долларов.

Сегодня под контролем России находятся большие запасы газа в богатых энергоресурсами Иране и Туркменистане. Несмотря на санкции США, Россия остаётся основным поставщиком газа в Евросоюз и Турцию. Евросоюз продолжает импортировать ресурсы, чтобы удовлетворить потребность в энергии. Впрочем, из-за событий в Крыму Москва находится под давлением, Россия боится потерять покупателей в Европе. Россия рассматривает Пакистан и Индию в качестве альтернативы и желает закрепиться на этих рынках. Москва выразила готовность экспортировать газ в Пакистан и Индию по морскому газопроводу, который пройдёт через порт Гвадар.

Источники в министерстве нефти Пакистана на условиях анонимности сообщили, что после того, как прежний кабинет министров во главе с бывшим премьер-министром Шахидом Хаканом Аббаси одобрит подписание соглашения с Россией о поставке газа и постройке морского газопровода, посол Пакистана в России в понедельник подпишет меморандум о взаимопонимании с представителями Москвы.

По данным источников, после подписания меморандума «Газпром» оценит жизнеспособность проекта. Кабинет министров Пакистана разрешит специалистам «Газпрома» провести анализ реализуемости за счёт компании. Как утверждают источники, Россия уже выразила готовность профинансировать анализ реализуемости проекта и выбрала «Газпром» для его осуществления.

«Как бы то ни было, после анализа реализуемости окончательную стоимость проекта по поставке газа назовёт “Газпром”», – сообщают источники.

Постройку морского газопровода совместно с «Газпромом» будет осуществлять пакистанская государственная компания Inter State Gas Systems, которая занимается проектами по импорту газа.

По информации источников, после подписания соглашения между двумя странами Россия, которая контролирует огромные запасы газа в богатых энергоресурсами Иране и Туркменистане, будет поставлять газ в Пакистан через территорию Ирана, а «Газпром» построит газопровод в Иране и в Пакистане. Иран не возражает против пакистано-российской газовой сделки, однако Пакистану предстоит возобновить проект постройки газопровода Гвадар – Навабшах, чтобы доставлять российский газ через Иран, а также для обеспечения энергетической безопасности страны.

Источники полагают, что после постройки газопровода Россия начнёт поставлять в Пакистан от 14 до 42 миллионов кубических метров газа в день, а в дальнейшем сможет отправлять газ в Индию через территорию Пакистана по наземным и морским маршрутам. Предполагается, что Россия будет продавать туркменский и иранский газ Пакистану и Индии по сниженной относительно стоимости СПГ цене.

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф на заседании кабинета министров 6 июня 2017 года распорядился остановить постройку газопровода Гвадар – Навабшах стоимостью в 2 миллиарда долларов. Но начальник штаба армии Пакистана генерал Камар Баджва на заседании Комитета национальной безопасности вновь поднял этот вопрос, и гражданское и военное руководство приняло единогласное решение продолжить постройку газопровода с российской помощью.

Источники в министерстве нефти рассказали, что правительство планирует возобновить постройку 700-километрового газопровода Гвадар – Навабшах, особенно в условиях активного сотрудничества с Россией в области энергетики. После заключения сделки сотрудничество двух стран в сфере энергетики ознаменует новый этап надёжного сотрудничества России и Пакистана.

Исламабад и Москва достигли договорённости по поводу постройки морского газопровода, когда бывший премьер-министр Пакистана Шахид Хакан Аббаси посетил Сочи. А в наши дни, как сообщают источники, две стороны намерены подписать меморандум о взаимопонимании, связанный с постройкой морского газопровода.

Стоит отметить, что издание Pakistan Today ещё 21 декабря 2017 года сообщало о грядущих достижениях Пакистана и России в области энергетического сотрудничества.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0