В мире растет дефицит профессионалов

По данным исследования компании Korn Ferry Hay Group, к 2030 году в мире может возникнуть резкий дефицит высококвалифицированных кадров. Что касается России, это может привести к нехватке 2,8 миллионов высококвалифицированных рабочих, что может в свою очередь вызвать огромные убытки для бизнеса в размере 300 миллиардов долларов. На самом деле в некоторых областях уже сейчас не хватает профессионалов.

Вместе с тем, благодаря современным технологиям, все больше появляется проектов по поиску работы по всему миру, как например, сервис онлайн собеседований VSwork, который помогает соискателям быстрее найти работу, а работодателям подходящего кандидата. Узнать об этом сервисе подробнее можно здесь.

По словам управляющего директора компании по набору персонала Майкла Гермершаузена, спрос в какой-либо конкретной профессии можно оценить по тому, как быстро специалисты в этой сфере могут найти работу. Недавний опрос, проведенный сотрудниками компании, показывает, что быстрее всего новую работу в России могут найти специалисты ИТ-индустрии – 41 процент из них находят работу менее чем за месяц.

Несмотря на широко распространенное мнение о том, что рынок труда наводнен кандидатами, компаниям становится все сложнее находить опытных и квалифицированных сотрудников, считают эксперты. Существует несколько секторов, которые испытывают острую нехватку подходящих кадров.

Компании нуждаются в квалифицированных программистах и ​​технических специалистах, и по мере роста объема новых технологий спрос на эти профессии будет расти. Некоторые технологии развиваются настолько быстро, что просто нет времени для подготовки необходимого персонала.

По словам Гермершаузена, в России давно наблюдается огромный спрос на аналитиков данных, программистов и технических специалистов.

Квалифицированные рабочие, механики и швеи также пользуются большим спросом. «Трудно, например, найти высококвалифицированного токаря или газового сварщика, — говорит он.  — Не менее сложно найти хорошую швею, потому что такая профессия не популярна. Фактически, такие работники могут зарабатывать даже больше, чем средний офисный работник».

Также востребованы специалисты в области сельского хозяйства — агрономы, ветеринары, зоотехники, технические специалисты в области растениеводства и животноводства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0