Аккумулятор iPhone: как сохранить ресурс

Не секрет, что один из самых частых поводов обращения в сервисные центры — необходимость замены аккумулятора. Сама по себе процедура не сложная и не затратная, вот только очень неприятно, когда батарея гаджета начинает отказывать в самый неудобный момент. Быстрый ремонт iPhone сейчас сделать не проблема.А для того, чтобы как можно дольше продлить ресурс своего аккумулятора, нужно правильно позаботиться о нем на старте. Итак, что нужно делать с новым iPhone сразу после приобретения, чтобы он как можно дольше верой и правдой прослужил вам после ремонта?

Первая калибровка

Сразу после покупки любая батарея содержит в себе определенный запас энергии. Потому бытует мнение, что сначала нужно разрядить батарею “в ноль”, а потом провести полный цикл зарядки. Но это не так. На первую зарядку смартфон рекомендуют ставить сразу после покупки, при этом лучше его не включать, а оставить в состоянии покоя до полного заряда. Рекомендуемое время зарядки — 12 часов. После этого нужно разрядить смартфон “в ноль” — до того, как он отключиться сам, и опять полностью зарядить. Это позволит откалибровать батарею, полностью “выжав” весь ресурс аккумулятора и потом наполнив его до предела. Таким образом, вы будто демонстрируете аккумулятору его возможности, обнуляя минимальную внутреннюю память. Можно проводить максимум две калибровки — увлекаться этим процессом не стоит, потому что полный цикл зарядки/разрядки втрое быстрее изнашивает ресурс батареи.

Некоторые ухищрения, позволяющие сохранить батарею

Используйте только фирменную сертифицированную технику — зарядки и кабели. Дело в том, что и как во многих других моментах, техника Apple разработана так, что совместима только с фирменными устройствами. В том числе — и с кабелями для зарядки. Это определяет специальный чип, который, если к гаджету подключен не фирменный кабель, просто не позволит току начать поступать в устройство.В случае с кабелем можно использовать кабель, сертифицированный по системе MFi, куда вмонтирован данный чип. Как правило, такие устройства более дорогие, но при этом — гораздо более качественные, и помогают сохранить качество телефона. некоторые из них даже сертифицированы корпорацией Apple. Еще большая опасность — сжечь случайно контроллер тока, а после него и аккумулятор. Наши электрические сети очень изношены, в большинстве помещений частыми являются скачки напряжения, перепады и пр. радости, что может привести к повреждению электроприборов, не оснащенных специальным предохранителем. Также важным моментом является оплетка кабеля — например, кабеля в кожаной или текстильной оплетке “живут” гораздо больше.

И, конечно же, поврежденный, вздувшийся или не держущий заряд аккумулятор нужно как можно скорее заменить. Тем более, что заменить батарею на iPhone 5 в Киеве или любом другом городе сегодня не составляет труда. ведь здесь работает множество сервисных центров по ремонту техники Apple. Сделать это стоит незамедлительно, потому что испорченный аккумулятор может вывести из строя весь гаджет, повредив внутренние электронные компоненты,и тогда ремонт может обойтись вам гораздо дороже, чем мог бы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0