Цены на недвижимость в Омске снижаться не будут

Особенности Омска

Омск – это один из крупнейших городов России, он расположен в Сибири. Город стоит не месте впадения реки Омь, по которой он и получил свое название, в Иртыш. По количеству населения город – с 1 миллионом 166 тысячами жителей — занимает второе место в Сибирском регионе после Новосибирска, и восьмое – по всей России.

Это крупный промышленный, научный, спортивный и культурный центр нашей страны, где работает ряд предприятий, входящих в список самых успешных российских компаний. Это привлекает сюда россиян, стремящихся найти хорошую работу. Поэтому здесь всегда актуальной является проблема аренды жилья или приобретения своего собственной недвижимости.

Город делится на семь районов: Центральный, Ленинский, Советский, Куйбышевский, Кировский, Первомайский, Октябрьский.

Рынок недвижимости в регионе

Цены на жилую недвижимость и на аренду жилья могут варьироваться от района к району, в зависимости от его привлекательности и престижности в глазах покупателей.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Омске около 45 тысяч рублей, хотя на окраинах она, конечно, ниже — от 25 тысяч за квадратный метр. Особенно востребовано жилье, расположенное вдоль главных магистралей города – здесь квартиры дороже в среднем в два-два с половиной раза.

Специалисты отмечают намечающийся дефицит в Омске предложений недорогого жилья от собственников, поэтому покупка квартиры здесь будет в ближайшие годы оставаться выгодным вкладом денег. К тому же, по прогнозам, стоимость квадратного метра жилья будет понемногу расти.

Одной из тенденций рынка недвижимости в этом городе стал значительный рост ипотечного кредитования, связанный со снижением ипотечных ставок. Для тех омичей, которые уже взяли кредиты, сегодня предоставляется возможность изменить его условия в лучшую сторону за счет его рефинансирования.

Аренда жилья

Между тем, для тех, кто приехал в Омск по делам или работать, оптимальным вариантом будет аренда квартиры. Наибольшее количество вариантов аренды жилья вам предложат в агентстве недвижимости, обладающем самой большой базой данных по всем объектам недвижимости. Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры, снять которые можно за 8 – 12 тысяч рублей в месяц. Суммы варьируются в зависимости от района. Двухкомнатную квартиру можно арендовать по цене около 14 – 16 тысяч рублей.

Преимущества услуг агентств недвижимости

Преимуществами обращения к услугам агентства недвижимости являются большой опыт работы на рынке; команда опытных риелторов и юристов; юридическое сопровождение сделки; помощь в оформлении документов; предоставление консультаций квалифицированных специалистов.

Вывод

Таким образом в Омске отмечается повышенный спрос на аренду жилья в связи с динамичным развитием экономики и социально-культурной сферы региона. Здесь наблюдаются общероссийские тенденции на рынке недвижимости. Снижения цен на покупку и аренду жилья ожидать не стоит. Растет популярность ипотечного кредитования.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0