Использование рафштор в загородных домах

Прогресс не стоит на месте, и все чаще при строительстве коттеджей и таун-хаусов используются инновационные решения, повышающие комфорт, экономящие деньги и позволяющие лучше управлять микроклиматом. Одним из них является применение металлических наружных жалюзи нового поколения — рафштор взагородном малоэтажном домостроении.

Что такое рафшторы, и как они работают?

Технология была разработана еще в 60х годах прошлого века, активно начала использоваться в США и Европе в 80х. Суть ее проста – затенение комнат с большой площадью остекления, но не внутри (как в случае использования жалюзи), а снаружи здания. То есть, рафшторы представляют собой комплект ламелей, визуально напоминающие жалюзи, но установленные на фасаде здания.

Что это дает:

  • Рассеивается тепло, поступающее вместе с солнечными лучами, но за пределами помещения.
  • Нет необходимости часто обслуживать жалюзи на окнах: мыть их, ремонтировать, смазывать.
  • Рафшторы могут подключаться к различным автоматизированным комплексам. Самые простые – изменение положения ламелей при нажатии кнопок, более сложные – система «Умный дом», автоматически регулирующая угол наклона исходя из показаний датчиков.
  • Обеспечивается дополнительная защита от проникновения посторонних лиц в дома. Это позволяет использовать рафшторы в коттеджах сезонного проживания, на дачах, поднаемного жилья.
  • Можно решать архитектурные задачи, создавать необычные проекты фасадов.

рафф-шторы

Если говорить о конкретной экономии денег, то установка рафштор позволяет снизить на 25-100 % расходы на кондиционирование помещений. То есть, установив такой вид заслонок, вы сможете полностью отказаться от кондиционеров, а с ними и от негативных последствий их работы:

  • Высокое потребление электроэнергии;
  • «Болезнь легионеров», связанная с развитием неблагоприятной микрофлоры в теплообменниках;
  • Простудные заболевания, аллергии и прочие респираторные болезни.

Рафшторы удобно применять в домах, имеющих южную ориентацию, когда большой объем солнечных лучей может сильно разогревать помещения.

Почему рафшторы удобнее, выгоднее и даже дешевле классических жалюзи?

Рафшторы требуют больших капитальных вложений на этапе строительства, это действительно так. Но они позволяют на длительном промежутке времени сэкономить большую часть семейного бюджета.

Недостатки жалюзи:

  • Заслоняя солнце, они аккумулируют до 90 % тепловой энергии от солнечных лучей. То есть, вместо охлаждения помещений вы получаете «теплорадиаторы» большой площади, которые повышают температуру в комнатах на 3-4 градуса. Установка рафштор наоборот – охлаждает дома на 5-10 градусов, в зависимости от направления лучей и площади остекления дома.
  • Жалюзи, особенно с ламелями, очень сложно обслуживать. Они быстро накапливают пыль, а любое неосторожное движение может повредить алюминиевые ламели, навсегда ухудшив их вид.
  • Жалюзи требуется устанавливать в точном размере под оконный проем. Это требует дополнительных затрат, тратит много времени, потребуется также грамотный монтаж изделий.
  • Наличие жалюзи «крадет» полезную площадь дома.

Таким образом, используя классические внутридомовые жалюзи, вы экономите на коротком промежутке времени. Дальше владельцы домов и квартир сталкиваются с замкнутым кругом: закрытые жалюзи уменьшают освещенность помещений, но резко повышают температуру, а значит – требуется больше электроэнергии на кондиционирование. Это влечет за собой увеличение износа на 10-20 %, также повышаются расходы на электроэнергию. Учитывая средний срок эксплуатации рафштор в 25-50 лет, нетрудно заменить очевидную экономию. Тем более, что мало какие жалюзи могут выдержать эксплуатацию на протяжении 7 и более лет.

Какие дополнительные возможности у рафштор?

Как уже говорилось выше, рафшторы – это мультифункциональный элемент архитектуры:

  • Обеспечивают равномерное, плавное и комфортное управление микроклиматом;
  • Защищают периметр, предотвращают вандализм;
  • Защищают антикварную мебель, картины, обстановку от разрушительного воздействия солнечных лучей;
  • Помогают быстрее найти баланс и оптимальный микроклимат в доме;
  • Защищают оконные конструкции от ветра, града и подглядываний соседей.

Если же вы используете средства автоматизации, то рафшторы могут быть очень важным элементом отопления и охлаждения дома. К примеру, привод управления может получать сигналы от контроллера, который в свою очередь принимает сигналы от датчиков освещенности. Это означает, что если солнце зайдет за тучи, будет пасмурная погода, угол ламелей изменится, чтобы в помещения проникало больше солнечных лучей и тепла. Работа может быть организована, в том числе, и по температурным датчикам, к примеру, если внутри помещений стало слишком жарко (в полдень), рафшторы закроются, а дом естественным образом охладится за счет перераспределения тепла.

В Европе и США сегодня наблюдается бум в развитии систем «Умный дом», которые становятся более функциональными, если в составе их есть модули контроля рафштор. Ученые подсчитали, что монтаж таких заслонок способен экономить до 4000 кВт энергии ежегодно, в зависимости от площади остекления дома, его теплоизоляции, режима использования.

Как устанавливаются рафшторы?

Конструкция этих элементов проста:

  • Направляющие или тросы (в зависимости от комплектации);
  • Вороток или электропривод для управления и поднятия рафштор;
  • Декоративные карнизы;
  • Ламели определенной формы, чтобы эффективно отражать солнечный свет;
  • Электропульты, датчики, контроллеры, программаторы (опционально).

Вы также сможете выбрать цвет ламелей по таблице RAL. Возможна интеграция рафштор в уже установленные системы «Умный дом». С целью экономии многие владельцы используют рафшторы только лишь на одной стороне фасада, либо на одном из этажей своего коттеджа. Так можно решить проблему с чрезмерно активным солнечным светом за относительно небольшие деньги.

Фото с сайта www.rafjalousie.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0