Работать, прохлаждаясь: советы по правильному выбору кондиционера

В жаркую летнюю пору, пожалуй, самым большим спросом пользуются мороженое, прохладительные напитки и кондиционеры. Производители отбою не знают от клиентов, которые хотят спешно создать комфортные условия дома или в офисе, если не позаботились «приготовить сани с лета». И несмотря на то, что производители именно в этот момент начинают немилосердно взвинчивать цены – спрос только увеличивается. Но покупая кондиционер, следует помнить о нескольких важных правилах. Не гнаться за ценой, брендом или чем-то еще – при покупке кондиционера гораздо важнее правильно рассчитать параметры помещения, котором он будет работать, мощность, тип конвекции и другие чисто технологичные параметры.

Правильно выбираем соотношение «мощность-площадь». Каждый, даже самый мощный кондиционер рассчитан на охлаждение/нагрев определенной ограниченной площади. В среднем, чтобы снизить температуру на 1м2 площади, нужно 100 Вт мощности. Из этого следует, что кондиционер мощностью 2 кВт способен будет «обслужить» площадь до 20 кв. м – при условии, что там будут располагаться 1-2 человека, не больше, и не будет дополнительных источников тепла (а ведь человек – это тоже его источник). Самые ходовые бытовые кондиционеры, которые имеются сегодня в продаже, рассчитаны, как правило, на охлаждение помещений от 15 до 25 м2. А это значит, что в квартире из нескольких комнат придется установить 2, а то и 3 кондиционера. Самый лучший кондиционер по версии интернет-магазина Киев Комфорт может быть рассчитан на площадь от 30 до 35 кв. м.

Есть несколько видов кондиционеров:

  1. Напольные (мобильные, переносные);
  2. Конвекторные;
  3. Сплит-системы.

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Например, мобильные очень удобны для арендованных помещений, потому что они не требуют стационарной установки и монтажных работ. При этом из них нужно все время выливать воду, которая конденсируется в специальном отсеке, и в работе они издают достаточно много шума. Самые ходовые в быту – сплит-системы. Они не только охлаждают помещение в жаркую погоду, но еще и нагревают его в холода, потому ее можно использовать вместо обогревателя. Сплит система имеет внешний блок, который устанавливается снаружи, и внутренний, который обыкновенно устанавливается под потолком, что не требует выделения для него отдельного места в помещении. Сегодня существуют даже системы, которые позволяют адаптировать кондиционер под любой дизайн помещения за счет сменных заставок. Производители предлагают даже мульти-сплит системы, которые, питаясь от одного внешнего блока могут работать на несколько комнат – но в одинаковых режимах, или на обогрев, или на охлаждение.

Не ориентируйтесь на страну-производителя. Выбирайте те бренды, которые обеспечивают своим сервисным центрам доступ к оригинальным запасным частям, чтобы в случае выхода агрегата из строя можно было вовремя и качественно его отремонтировать. Ориентируйтесь на бренд производителя — https://www.kievkomfort.com.ua/types-ventilation/.

Помните, что за любым кондиционером для того, чтобы он прослужил долго и качественно, нужен уход – ежегодная чистка и замена фильтров, на которых скапливаются болезнетворные бактерии.

Не пытайтесь сэкономить на качественной установке кондиционера. Пытаясь установить его самостоятельно, вы рискуете повредить конструкцию и нарушить конвекцию воздуха. А компания-установщик должна иметь лицензию и опыт проведения таких работ.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0