Авианосец ВМС США «Harry S. Truman» отправился в Атлантику, чтобы отслеживать активизирующуюся деятельность российских подлодок

Россия модернизирует свой подводный флот, чтобы напрямую оспорить господство Америки на море. Адмирал Джеймс Фогго рассказал изданию Stars and Stripes, что Москва не была столь активна со времён холодной войны.

Адмирал заявил, что США должны расширить ВМС и подводный флот, чтобы справиться с российской агрессией в регионе.

Отношения между Россией и НАТО обострились как никогда. Согласно отчёту Военно-морского института США (USNI), авианосец «Harry S. Truman» – восьмой корабль типа «Нимитц» – покинул воды Средиземноморья и сейчас несёт дежурство в Атлантическом океане. Эти данные USNI сообщил неназванный военный источник.

Ранее авианосец «Harry S. Truman» в составе авианосной группы, которая базируется в Вирджинии на базе Naval Air Station Oceana, прошёл через Гибралтарский пролив – соединяющий Средиземное море и Атлантический океан.

Подпись к изображению: Сегодня авианосец «Harry S. Truman» наряду с другими кораблями ВМС США постоянно участвует в операциях по всему миру

Представитель ВМС США в Европе и Африке Джон Перкинс сообщил USNI News: «В рамках обсуждения долгосрочной политики мы не говорим о будущих операциях, но авианосная ударная группа во главе с “Harry S. Truman” продолжит обеспечивать поддержку американским союзникам в странах НАТО, в Европе и в Африке. Группа продолжит отстаивать национальные интересы США в сфере безопасности».

В USNI уверены, что переброска кораблей ВМС США в Атлантический океан преследует две цели: Америка намерена организовать наблюдение за деятельностью России, а также США планируют действовать предсказуемо с точки зрения стратегии, но непредсказуемо с оперативной точки зрения.

Российский флот с момента распада СССР страдает от нехватки финансирования. Однако в последние годы он подвергся модернизации, появились новые многоцелевые подводные лодки, и баланс противостояния России и НАТО на море изменился. USNI подчёркивает, что передовые российские субмарины появились «в Северной Атлантике, подобных темпов не было со времён холодной войны», и это взволновало руководителей НАТО.

«Российские субмарины исследуют Атлантику, изучают американскую оборону, вступают в конфронтацию с силами США на море и готовятся к тому, чтобы обрести преимущество под водой в случае конфликта, – писал командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго в 2016 году. – Действия и возможности России вызывают опасение у Запада, а российская политика обеспечения национальной безопасности бросает вызов Америке, НАТО и партнёрам США».

Старший научный сотрудник Центра стратегических и бюджетных оценок Брайан Кларк сообщил USNI, что авианосец «Harry S. Truman» в Атлантике действует в интересах всех 29 членов НАТО.

«Наши военные в Атлантике должны тренироваться в противостоянии с передовыми субмаринами, – считает Кларк. – Они учатся определять местонахождение подлодок, в этом им помогают французские и английские субмарины. Не исключено, что однажды будет обнаружена и российская подлодка».

USNI рассказал о составе авианосной ударной группы. По информации USNI, авианосец «Harry S. Truman» в Атлантике будут сопровождать до шести эсминцев и немецкий фрегат «Hessen».

Кларк говорит, что американские суда оснащены противолодочными средствами, которые будут эффективны в Атлантике, но пока они не развернуты в регионе в достаточном количесвте.

Кларк добавил, что необходимо принять дополнительные усилия, чтобы это оружие оказалось в Атлантике.

Руководитель морскими операциями Джон Ричардсон намекнул на повышенную активность российских подлодок в Атлантике.

«Сегодня в любой точке мира сложно проводить операции и оставаться при этом незамеченным. Поэтому к операциям следует подходить с умом», – рассказал Ричардсон USNI в прошлом месяце.

Представитель ВМС США заявил, что «американский флот расставляет приоритеты в соответствии с национальной оборонной стратегией, и это нарушает “обычный порядок вещей”».

«Необходимо большее внимание уделять поражающему действию, средствам сдерживания, боевой подготовке боевых единиц. Следует добиться того, чтобы в операциях участвовала подходящая для этого техника», – сообщил USNI неназванный представитель минобороны США.

В мае появилась информация о том, что США возрождают Второй флот для противостояния угрозам со стороны России.

Руководитель морскими операциями адмирал Джон Ричардсон отметил, что Второй флот, расформированный в 2011 году, сможет контролировать 17,4 миллиона квадратных километров Атлантического океана от Северного Полюса до Карибского моря, от Восточного побережья США до центра Атлантического океана.

ВМС США официально не сообщали о том, что появление авианосца «Harry S. Truman» в Атлантике связано с поиском российских субмарин, однако при этом вероятность столкновения Москвы и Вашингтона в Атлантике многократно возросла.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0