Пенсионная реформа в России: трудный выбор между политической стабильностью и экономическим ростом

Планируемая пенсионная реформа вызвала протесты по всей России, и, по мнению многих экспертов, демонстрации могут существенно активизироваться и расшириться после окончания футбольного чемпионата мира, когда в принимающих турнир городах будет снят мораторий на публичные акции протеста. Вероятно, в случае затяжных демонстраций протеста и всеобщего недовольства, правительство может несколько изменить параметры пенсионной  реформы, но Путину придется взять на себя проблему балансирования между любыми уступками и решением более широких экономических проблем, стоящих перед Россией.

В то время как чемпионат мира по футболу привлек внимание мировой общественности к России, другая проблема, которая будет иметь последствия для миллионов граждан страны, разворачивается в то же самое время, хотя и с гораздо меньшей помпой. Речь идет о пенсионной реформе. За последний месяц одним из самых чувствительных и политически щепетильных вопросов стал план увеличения пенсионного возраста. Подробности законопроекта были озвучены 14 июня премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Согласно этому плану в стране предусматривается постепенное увеличение возраста выхода на пенсию начиная с 2019 года. Для мужчин пенсионный возраст возрастет с нынешних 60 лет до 65 к 2028 году, а для женщин он вырастет с 55 до 63 к 2034 году.

Пенсионные  реформы являются частью давно разрабатываемого плана правительства по сокращению госрасходов. Повышение пенсионного возраста стало ключевым компонентом программы Кремля, направленной на борьбу с экономической напряженностью, вызванной годами санкций, введенных Соединенными Штатами и Европейским Союзом, а также обвалом мировых цен на энергоносители.

По имеющимся данным, у пенсионного фонда России достаточно средств, чтобы покрыть лишь 60 процентов своих обязательств перед нынешними пенсионерами, при этом сохраняя баланс годового бюджета. По данным аналитического центра, связанного с Министерством финансов России, повышение пенсионного возраста может привести к сокращению бюджетных трансфертов, необходимых для пенсионного фонда, на 1,7 триллиона рублей (около 27,3 миллиардов долларов) в год.

Таким образом, повышение пенсионного возраста позволило бы правительству увеличить размеры пенсий и справиться с инфляцией. Министр труда Максим Топилин заявил, что если пенсии будет получать меньшее количество людей, в течение нескольких лет размеры индивидуальных платежей могут вырасти на 10 процентов. Назначение сторонника пенсионной реформы Алексея Кудрина на пост председателя Счетной палаты России после инаугурации Путина в мае показывает, что на протяжении его четвертого президентского срока страна более серьезно будет относиться к экономическим реформам. Кудрин заявил, что если нынешний план, предусматривающий повышение пенсионного возраста, будет полностью реализован, это позволит увеличить пенсионные выплаты на целых 30 процентов.

Однако, повышение пенсионного возраста всегда было весьма острой и спорной темой в России, где средняя продолжительность жизни значительно ниже, чем в большинстве западных стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, ожидаемая продолжительность жизни у мужчин в 2017 году составила 64,7 года, а у женщин – 76,3. Хотя правительство прогнозирует, что к 2034 году ожидаемая продолжительность жизни вырастет до 70 лет у мужчин и до 60 у женщин, тот факт, что конечный возраст выхода на пенсию сегодня превышает текущую продолжительность жизни мужчин, делает этот план реформы крайне непопулярным.

Протесты против пенсионной реформы прошли на протяжении прошедшего месяца по всей России, несмотря на декрет, предусматривающий запрет на проведение массовых акций в 11 городах, где проходят матчи чемпионата мира по футболу, на время турнира. Протесты по-прежнему проходят во многих городах, которые не подпадают под действие запрета. В то время как эти протесты первоначально были организованы небольшими местными партиями и организациями, общенациональный оппозиционный лидер Алексей Навальный присоединился к процессу, организовав акции протеста в 20 городах 1 июля. Крупнейшие профсоюзы России также возглавили противодействие планируемым мерам правительства. Федерация независимых профсоюзов присоединилась к призывам к всеобщему протесту, а Конфедерация труда начала сбор подписей под петицией против пенсионной реформы, в которой приняли участие более 2 миллионов человек в течение всего нескольких дней.

До сих пор демонстрации были относительно немногочисленными, привлекая как правило от нескольких сотен до нескольких тысяч человек в таких городах как Омск, на пике волны протеста. Но движение продолжалось почти месяц, а после завершения чемпионата мира по футболу 15 июля демонстрации можно будет снова проводить в крупных городах, включая Москву. Это означает, что в ближайшие недели митинги могут вырасти как по масштабу, так и по охвату, поскольку оппозиционные партии по всему политическому спектру, начиная от либерального «Яблока» до ультраправой Либерально-демократической партии, стремятся воспользоваться всенародным недовольством.

Впрочем, у первоначального предложения есть простор для маневра. В настоящее время кабинет министров обсуждает возможные изменения. Как только редакция документа будет завершена, он поступит на голосование в Думе, а затем отправится к президенту для окончательного утверждения. Учитывая чувствительность вопроса, Кремль старается дистанцировать непопулярную пенсионную реформу от самого Путина. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил 18 июня, что «президент не принимает участия в этой дискуссии» на данном этапе, и что обращаться к нему за комментариями пока преждевременно. Имеются также некоторые признаки того, что правительство готово к тому, что проект придется корректировать.

Учитывая приближение сентябрьских региональных выборов, Путин будет остерегаться излишней активизации оппозиции. Но если Кремль пересмотрит законопроект чтобы смягчить общественное недовольство, он может сократить на несколько миллиардов долларов в год объем сбережений, которые ожидалось получить от этого плана.

Эта потеря может в свою очередь создать большие экономические проблемы для правительства, в то время как многолетнее противостояние с Западом также будет по всей вероятности продолжаться. Таким образом, в конечном итоге Путину придется тщательно взвешивать политические и экономические издержки пенсионной реформы, рассчитывая сложный баланс между двумя этими факторами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0