Юридический аудит компании

Абрамидзе Давид

Юридический аудит компании – проверка отдельных аспектов хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности на соответствие требований законодательства. Проведение юридического аудита, обусловлено необходимостью приведения в порядок правовой документации компании.

Что в себя включает юридический аудит

В ходе проверки, выполняется оценка как комплексного делопроизводства и ведения документации, так и оценка отдельных правовых аспектов. В частности, в ходе аудита выполняются следующие мероприятия:

  • Оценка содержания уставной документации и регистрационных данных компании, проверка их актуальности в соответствии с актуальными правовыми нормами;
  • Оценка договорной документации – анализ данных по сделкам купли-продажи, аренды имущества, товаров и сырья организации;
  • Оценка соблюдения трудовых норм – проверка трудовых договоров, финансовой документации по начислению заработных плат, проведению пенсионных, налоговых и прочих отчислений;
  • Правильность отчетной документации – проверяются финансовые, налоговые отчеты организации, правильность их заполнения, актуальность содержащейся информации и т.д;
  • Оценка собственности предприятия – выявляются основные и сопутствующие активы, проверяется документация, связанная с их приобретением, реализацией.

Таким образом, аудиторская проверка затрагивает все основные существующие аспекты коммерческой и финансовой деятельности организации. Проверка выполняется как за отдельный отчетный период, так и за весь период коммерческой деятельности, если речь идет о фирмах, существующих недавно.

Решаемые задачи

Аудиторская проверка, производиться для оздоровления коммерческой и хозяйственной деятельности предприятия. Ее основными задачами является:

  • Правовая оценка хозяйственной и коммерческой деятельности организации, ее соответствие требованиям законодательства РФ;
  • Оценка документооборота и отчетности по факту наличия нарушений и несоответствии;
  • Выявление слабых мест в юридической политике компании по защите собственных коммерческих интересов.

В соответствии с проведенной оценкой, аудиторской компанией создаются развернутые отчеты, с информацией о проведенной проверке. В отчетах указываются выявленные нарушения, потенциальные причины их возникновения. Основным пунктом, является указание способов их устранения, для обеспечения юридической чистоты в деятельности организации.

Почему необходимо проводить процедуру

Услуги по оценке юридической деятельности организации, предоставляются независимыми аудиторскими компаниями. Их основное преимущество, в незаинтересованности подтасовки фактов и предоставление актуальной информации, позволяющей обратить внимание на существующие проблемы.

Независимые проверки актуальны перед проведением запланированных государственных проверок со стороны налоговой службы и прочих компетентных структур. Таким образом, можно самостоятельно и заранее устранить выявленные недостатки, исключив претензии со стороны государства.

Также проверка и последующие действия для повышения прозрачности юридической деятельности, повышают лояльность в отношении компании. Это позволит привлечь новых инвесторов и партнеров, повысит уровень доверия к организации.

Независимый юридический аудит – лучший способ приведения финансовой, хозяйственной и коммерческой деятельности в соответствие с нормами законодательства. Он поможет избежать проблем и штрафов, сделать бизнес рентабельней и безопасней.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0