Китай укрепляет БРИКС, чтобы противостоять Соединенным Штатам в торговой войне

Только китайцам под силу превратить акроним в торговый блок. Вчера начал работу саммит БРИКС в Йоханнесбурге, где одним из первых пунктов повестки дня для Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки стала, несомненно, нарастающая напряженность в мировой торговле.

Хотя нынешний саммит – собрание равных, за большинством решений, которые будут приняты после трехдневных дискуссий, прежде всего стоит экономическая мощь Пекина. Главными действующими лицами форума являются президент Китая Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент России Владимир Путин. Однако, в центре внимания, безусловно, будет и президент Соединенных Штатов, который находится в 13 тысячах километров от стола переговоров, в Вашингтоне.

Действительно, торговая война между Белым Домом и Пекином бросила тень на все страны БРИКС. Кстати, этот термин был впервые введен бывшим экономистом банка Goldman Sachs Джимом О’Нейлом еще в 2001 году. Альянс крупнейших стран с развивающейся экономикой был известен как БРИК, прежде чем к нему присоединилась Южная Африка.

С тех пор он превратился в ключевую политическую и экономическую организацию, подпитываемую глобальными амбициями Китая. «Сегодня БРИКС движется в русле хрупкого глобального восстановления, которое омрачено новой односторонней протекционистской политикой Соединенных Штатов», – написал в своей статье для государственной газеты China Daily Дэн Штейнбок, основатель консалтинговой компании Difference Group, специализирующейся на инвестициях и рисках в развитых и развивающихся экономиках.

Ранее в этом месяце Пекин активизировал усилия по переориентации своей международной политики, установив еще более тесные связи с другими «формирующимися экономиками», такими как страны БРИКС, чтобы противостоять «торговому протекционизму» США.

Темп этой переориентации, несомненно, будет возрастать после того как Трамп заявил в выходные о готовности ввести тарифы на весь китайский импорт, общий объем которого превышает 500 миллиардов долларов в год, в рамках своего личного крестового похода, целью которого является снижение дефицита в торговле со второй крупнейшей экономикой мира. В прошлом году этот показатель достиг 375,2 миллиардов долларов, а в нынешнем июне был побит месячный рекорд, когда торговый дефицит достиг 28,97 миллиардов долларов.

Кроме того, Трамп нацелил удар на программу «Сделано в Китае 2025», связанную с передовыми технологиями, и обвинил Пекин в манипуляциях с национальной валютой. Китай категорически отвергает эти обвинения.

«Что касается попыток США спровоцировать торговую войну, Китаай не хочет такой войны, но и не боится ее, – заявил в понедельник в ходе брифинга для СМИ пресс-секретарь МИД Китая Гэн Шуан. – Угрозы и запугивания не сработают. Но мы посоветовали бы Соединенным Штатам сохранять спокойствие, подходить к решению проблем рационально и ответственно».

Это недавнее обвинение со стороны Вашингтона, назвавшего снижение курса юаня инструментом стимулирования роста китайского экспорта, подняло ставку в американо-китайском политическом и экономическом покере.

Международный валютный фонд уже предупреждает, что торговая война окажет значительное влияние на экономический рост во всем мире, и этот вопрос, по словам министра экономического развития России Максима Орешкина, необходимо обсудить в Йоханнесбурге.

«Центральной темой саммита является контекст… мы живем в такое время, когда США и Китай объявляют о новых недружественных мерах почти каждую неделю. Это торговая война, и в таких условиях дискуссии лидеров особенно важны для координации наших позиций», – сказал он.

Призрак валютного конфликта лишь обостряет необходимость выработки единой политики. «Если разразится валютная война, она, безусловно, будет разрушительной для всех, – сказала директор Центра экономической дипломатии Фуданьского университета в Шанхае Сун Гою корреспонденту англоязычной газеты Global Times, которая контролируется официальным органом КПК «Женьминь Жибао».

Чтобы укрепить свои позиции Китай расширяет свою экономическую базу за счет партнерства со странами БРИКС, такими как Бразилия, и в настоящее время является крупнейшим торговым партнером этой латиноамериканской страны.

По данным министерства планирования Бразилии, в период с 2003 года по июнь 2018 года китайские компании инвестировали почти 54 миллиарда долларов примерно в сто проектов. В прошлом году объем инвестиций составил почти 11 миллиардов долларов.

Однако, в то время как Пекин стремится отказаться от импорта сельскохозяйственной продукции с Запада и прежде всего из Соединенных Штатов, наращивая объемы торговли с Бразилией, администрация Си Цзиньпина сталкивается с внутренним сопротивлением.

Помимо общего охлаждения экономики, в Китае растет обеспокоенность по поводу тотальной долговой войны и урегулирования торгового спора с Вашингтоном. В  отсутствие Си Цзиньпина в стране разгорелся раздутый соцсетями скандал вокруг «фальшивых вакцин», который привел к дополнительному обострению ситуации.

«Люди будут вспоминать этот год как поворотный момент, когда Си Цзиньпин перестарался и вызвал международный отпор Коммунистической партии и китайской модели развития сразу на нескольких фронтах», – сказал агентству Bloomberg Джуд Бланшетт, руководитель китайского направления в американской компании Crumpton Group, специализирующейся на стратегическом консалтинге, в прошлом – научный сотрудник Conference Board в Пекине.

Сегодня Си Цзиньпин находится в компании «друзей», сплачивая коалицию в стремлении ослабить негативные последствия затяжной торговой войны. Успех этих мер во многом определит экономическое будущее Китая.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0