Адмирал ВМС США: Китай и Россия усиливают военно-морскую активность вблизи побережья Северной Америки

Главнокомандующий Военно-морскими силами США адмирал Джон Ричардсон заявил, что военно-морской флот Китая конкурирует с американским. По его словам, китайский флот «готов и способен» действовать в любой части планеты.

Адмирал также добавил: «Еще пять лет назад мы не наблюдали ничего подобного». Однако, китайские операции не считаются столь же угрожающими, как растущая активность российских подводных лодок. Американские официальные лица опасаются, что Россия может использовать свои субмарины для вывода из строя или прослушивания подводных каналов связи, соединяющих Северную Америку и Европу.

«Сегодня речь идет о самом высоком уровне активности за последние 25 лет», – сказал Ричардсон.

Из-за этих действий России Соединенные Штаты недавно восстановили свой Второй флот, чтобы обеспечить безопасность на восточном побережье. Он был расформирован в 2011 году, потому что ВМС США остро нуждались в деньгах для покупки систем вооружений. Группа была реактивирована 1 июля в порту Норфолка, штат Вирджиния.

Ричардсон будет председательствовать в ходе официальной церемонии восстановления Второго флота 24 августа. Командующий Вторым флотом также будет возглавлять Объединенное командование сил НАТО в Норфолке. Ричардсон заявил, что двойная командная структура позволяет Соединенным Штатам и их союзникам по НАТО совместно противодействовать растущей активности России в Атлантике.

Ричардсон сказал, что США должны сохранить за собой первенство в такой напряженной сфере как информационная война.  Американские моряки сейчас самостоятельно защищаются от российских систем радиоэлектронной борьбы. Устройства схожи с теми, что применяются против наземных войск США, действующих в Сирии.

Ричардсон не сказал, каким образом помехи или радиоэлектронное подавление отражается на ВМС США. Но атаки со стороны средств РЭБ могут помешать функционированию навигационных систем и систем связи.

Ричардсон сказал, что технологии постановки помех будут иметь большое значение в будущем. «Мы должны обязательно инвестировать в это направление», – заявил он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0