Каменные столешницы: натуральность или искусственность

Всё чаще на современных кухнях можно встретить столешницы. Это очень практичная рабочая зона, где хозяйка может сортировать кухонную утварь, готовить и заниматься остальными делами. Изготавливаются изделия из самых разнообразных материалов, но по праву лучшим вариантом считается камень. Такие столешницы смотрятся действительно стильно и роскошно, причём их эксплуатационные характеристики тоже находятся на высоте. Однако в зависимости от происхождения материала свойства изделий будут различаться. Поэтому перед покупкой стоит узнать об особенностях столешниц из искусственного и натурального камня.

То, что подарила природа

Натуральный камень является неизменным фаворитом многих дизайнеров. Его активно применяют в отделке помещений, а также при изготовлении разных предметов интерьера. Столешницы создаются из двух типов натурального материала – мрамора и гранита. Последний является наиболее популярным. Гранитную поверхность практически невозможно поцарапать, поскольку материал очень твёрдый и износоустойчивый. Разнообразие текстуры и цветовых решений даёт возможность подобрать оптимальный вариант под гарнитур и интерьер в целом.

Но есть минус – гранитная столешница не подлежит ремонту. Если она разобьётся, придётся устанавливать новую.

Не менее востребованными являются и столешницы из мрамора. Этот камень отличается благородным видом, который гармонирует с деревом, стеклом. Основной плюс мрамора – привлекательность. В природе не бывает двух одинаковых камней, поэтому поверхность будет действительно уникальной и неповторимой.

Из недостатков можно выделить высокую стоимость изделий из мрамора и сложности в уходе. От горячей посуды на столешнице могут оставаться пятна, а из-за пористости камень быстро впитывает влагу. Кроме того, поверхность портится от любой кислоты.

Изделия из искусственного камня

Акриловый камень и кварцевый агломерат – новые фавориты современных ценителей. Материалы имеют искусственное происхождение. Благодаря этому производители сумели создать такой камень, который практически лишён недостатков натурального. Столешницы из искусственного материала стоят дешевле и являются более практичными. Кроме того, есть и другие плюсы этих изделий:

  • прочность – столешницы отлично выдерживают воздействия механического характера. Можно даже резать прямо на поверхности, не боясь царапин. А вот проводить такие эксперименты с акриловыми изделиями не стоит, поскольку они немного поддаются повреждениям;
  • высокая плотность – благодаря отсутствию пор вода не впитывается в материал. Тем самым на поверхности не образовываются микробы и бактерии. Изделия из искусственного камня полностью гигиеничны;
  • простота ухода – для чистки можно использовать обычные моющие средства, но без абразивных веществ. Акриловые поверхности поддаются реставрации – мелкие и средние царапины можно затереть обычной шкуркой;
  • стойкость к температурам – это больше относится к кварцевому агломерату. Изделия из акрила восприимчивы к повышенной температуре, поэтому ставить на поверхность горячую посуду не стоит;
  • вариативность оттенков – при изготовлении в материал добавляют различные пигменты. Это позволило получить широкую цветовую палитру.

Помимо этого, материал отлично поддаётся обработке, из него создают изделия разных форм и конфигураций. Можно даже приобрести столешницу из искусственного камня с мойкой, они представлены по ссылке http://interquartz.ru/stoleshnitcy/s-mojkoj. Такие изделия очень практичные и функциональные.

Что же лучше

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, поэтому однозначно выделить лидера нельзя. Если хочется действительно премиального оформления кухни, можно рассмотреть вариант покупки столешницы из натурального камня. Изделия из искусственного материала стоят дешевле, но ни в чём не уступают.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0