Образование в Испании: стоит ли ехать учиться за границу?

Если вы когда то задумывались над получением образования за рубежом, наверняка вам хотелось бы узнать о стране, где обучение одновременно и доступное и качественное.

Ведь кто бы ни планировал начать обучение — вы или ваши дети, качество образования играет едва ли не главную роль. Оно и понятно, все мы хотим для себя и своих близких только самого лучшего.

Одной из таких стран, где качественное и относительно доступное образование сочетается с теплым и мягким климатом, вкусной едой и богатой культурой, является Испания.

Что важно знать

Прежде всего важно понимать, что для того, чтобы получать образование за рубежом, потенциальному студенту необходимо знать язык той страны в которой он намерен учиться, в данном случае — испанский. Без знания основного государственного языка страны Севантеса, вся затея обречена на провал.

Благо в наше время изучать язык можно в удаленном режиме — было бы желание. Онлайн школы по изучению испанского языка по скайпу (вот пример https://way-to-success.net/ispanskij-yazyk/), предлагают обучающие курсы на любой вкус, а возможность заниматься с носителем языка позволяет добиваться результатов еще быстрее.

Если с языком у вас полный порядок, тогда вперед за знаниями. Конечно, каждый случай индивидуален, но все-таки стоит отметить, что наибольшее значение имеет тот факт, едет ли человек один или он переезжает с семьей.

Если вы планируете переезд в Испанию на ПМЖ семьи, имеющей в своём составе разновозрастных детей, то можно не переживать: без образования не останется никто.

Когда молодой человек, неплохо говорящий по-испански и имеющий за плечами школьный аттестат или диплом об окончании ВУЗа, желает продолжить обучение в стране потомков конкистадоров, то его решение можно назвать вполне разумным. Но прежде чем делать какой-то выбор, полезно будет получить хотя бы минимум информации об испанской системе образования.

Четыре уровня испанской образовательной системы

  1. Дошкольный уровень. Он не является обязательным, но зато дети, пребывающие в «нежном возрасте» (0-3 года и 3-6 лет) получают его бесплатно в государственных образовательных учреждениях, и платно – в частных. Не воспользоваться такой возможностью – преступление против своего ребёнка.
  2. Начальное и среднее образование. Оно обязательно для всех, и при этом базовый уровень знаний можно получить бесплатно (в государственных или религиозных образовательных учреждениях, финансируемых церковью) или платно (в частных школах).
  3. Бачилерато. По идее, это старшие классы общеобразовательной школы (как в России 10 и 11 классы). Ученики могут выбирать: ограничиться ли им средним образованием или пойти учиться дальше. По сути, бачилерато – это своего рода подготовительные курсы для тех, кто хочет продолжить обучение в университетах. Вступительные экзамены в ВУЗ – это выпускные экзамены в бачилерато.
  4. Среднее профессиональное и высшее образование. Особого внимания заслуживают испанские ВУЗы, потому что по окончании заведения можно получить степень бакалавра (Градо), магистра (Мастера), аспиранта, с последующей защитой докторской диссертации (докторадо).

Причины, по которым стоит поехать учиться в Испанию

Владение испанским или английским языком (а лучше – двумя сразу) нужно использовать по максимуму. И это, в первую очередь, относится к людям, планирующим продолжить обучение в Испании – стране, входящей в состав ЕС и имеющей на своей территории огромное количество ВУЗов, многие из которых относятся к разряду старейших.

Имея на руках студенческую визу, можно совершать путешествия и по другим странам Европейского Союза , и это – далеко не все преимущества, которые даёт обучение в Испании.

Студенты из России и других стран едут туда учиться потому что:

  • есть возможность испытать на себе все положительные стороны испанского образования, а вернее, высокую эффективность этой образовательной системы;
  • погружение в языковую среду, что очень важно для людей, занимающихся углублённым изучением испанского языка, но не имеющим возможности для тесного общения с его носителями у себя на родине;
  • можно более детально изучить культуру, быт, историю и традиции испанского народа, так как есть возможность заняться изучением не по книгам, а по наглядным примерам;
  • появляется шанс на освоение испанского языка, причём на самом высоком уровне;
  • диплом, свидетельствующий о получении образования в испанском университете – это своего рода «путёвка в жизнь», потому что человеку с таким документом на руках будут открыты все двери;
  • можно найти новых друзей, причём необязательно, что это будут исключительно испанцы, ведь в университетах получают образование граждане и других европейских государств;
  • человек, находящийся вдали от родины и от родителей, становится более самостоятельным и приспособленным к принятию ответственных решений;
  • учиться в испанском ВУЗе – престижно, и такой шанс выпадает лишь немногим;
  • расширение кругозора и повышение самооценки.

При наличии возможностей и желания, Испания станет прекрасным местом для получения и качественного образования и качественно новой жизни. Эта страна, безусловно, подарит вам множество приятных эмоций и воспоминаний, а возможно и станет для вас любимым домом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0