Простатит: опасные последствия

Большое количество мужчин сталкиваются с таким неприятным заболеванием, как простатит. Оно проявляется в нарушении процесса мочеиспускания, болевых ощущениях в половых органах и отсутствии сексуального влечения. Причины его возникновения самые разные, начиная несоблюдением правил личной гигиены и заканчивая гормональным дисбалансом. При диагностировании заболевания главное — это вовремя начать принимать таблетки от хронического простатита. В противном случае, оно может привести к серьезным последствиям. О них мы и поговорим в этой статье.

Бесплодие

Хронический простатит может привести к невозможности зачать ребенка. Происходит это из-за того, что качество семенной жидкости резко снижается:

  • происходят патологические изменения в строении сперматозоидов;

  • уменьшается количество активных сперматозоидов;

  • изменяется вязкость спермы.

В запущенном состоянии излечиться от бесплодия практически невозможно.

Половая дисфункции

Воспаленная простата вызывает отечность, которая провоцирует болевой синдром во время полового акта и семяизвержения. Сильные боли приводят к тому, что у мужчины снижается сексуальное влечение, и даже эффективные таблетки для повышения потенции не смогут в таком случае помочь.

На фоне бессилия в постели мужчина, ко всему прочему, может впасть в депрессию. Длительное психологическое расстройство может привести к, так называемой, психологической импотенции. Каждый провал в постели будет только усугублять это состояние. Бороться с таким последствием простатита особенно сложно, ведь данная проблема скрывается в голове.

Пиелонефрит

Простатит влияет на состояние не только половой системы, но также на соседние органы. При хроническом заболевании могут пострадать почки — в них может развиться инфекционно-воспалительный процесс пиелонефрит. Он, в свою очередь, опасен такими последствиями:

  • почечная недостаточность;

  • абсцесс;

  • сепсис;

  • бактериальный шок.

Нередко при пиелонефрите мужчина получает инвалидность.

Рак простаты

В ходе исследований было выявлено, что в 89% случаях причиной рака простаты является хронический простатит. Злокачественная опухоль возникает на фоне воспалительного процесса. Заболевание может долгое время протекать без выраженных признаков, в чем главная опасность. В острой стадии мужчина будет испытывать сильные боли в области паха, проблемы с мочеиспусканием, частые позывы в туалет.

Таким образом, простатит чреват серьезными болезнями для всего организма. Многие мужчины, выявив у себя первые признаки заболевания, стараются его игнорировать. Такой подход в корне неправильный. Откладывание посещение специалиста только усугубит ситуацию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0