Обеспечение безопасности во время рыбалки

Все рыболовы знают, что любой водный объект – это место повышенного риска. Правила техники безопасности известны всем: не переходить вброд водоем в незнакомых местах, особенно при сильном течении, в зимнее время года быть осторожным на льду, ограничивать переходы по воде в ночное время суток и так далее.

Однако есть еще один момент, который не все принимают во внимание – это обеспечение безопасности своего имущества во время многодневной рыбалки. Итак, поговорим о правилах предосторожности на бивуаке.

Организация временного лагеря – меры предосторожности

Конечно же, озаботиться организацией стоянки нужно, пока еще светло. Надо успеть поставить палатки или приготовить места для сна, развести костер, сварить еду. При этом следуют соблюдать определенные правила:

  • Выбирать сухие пологие места, желательно защищенные от ветра.
  • Ставить палатку на ровном и сухом месте, тыльной стороной к ветру. Если вы не нашли сухого места, то под палатку имеет смысл положить слой лапника или камыша. После установки палатка окапывается небольшой канавкой для отвода воды во время осадков.

Обеспечьте сохранность вашего имущества. В частности, стационарную лодку на ночь нужно вытащить из воды (как минимум наполовину) и тщательно закрепить на берегу, надувную – перенести в лагерь и положить на землю вверх дном, подальше от костра. Удочки также следует хранить на стоянке (телескопические – в сложенном виде).

Стоит уделить особое внимание современным средствам обеспечения безопасности. Сейчас особой популярностью пользуются фотоловушки – устройства, которые крепятся к дереву, столбу или другой опоре.

Они оснащены датчиком движения и функцией записи фото и/или видео на SD-карту при его срабатывании. Наиболее «продвинутые» модели отсылают получившееся изображение или запись на электронную почту или телефон владельца (разумеется, если он находится в зоне сотовой связи). Использование их очень удобно, если вы, например, оставили на стоянке вещи и машину, а сами уехали на лодке рыбачить. Приобрести данные приборы можно, обратившись в известный интернет-магазин «Фишеландия», там же вам дадут исчерпывающие консультации по поводу настроек, использования и лучших способов установки и маскировки ловушки.

Отдыхайте с пользой и не забывайте о собственной безопасности!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0