Крепим трубы своими руками

Очень многим из нас часто приходится делать ремонт, что называется, своими руками. Да и что там — множество ремонтных “манипуляций” действительно можно выполнить без помощи сторонних подрядчиков, для этого достаточно овладеть азами понимания принципов подбора техники и материалов для ремонта. Да и поломки и разные бытовые неурядицы часто возникают внезапно. Например, потекшую или прорвавшую трубу совсем не интересует, умеете ли вы ее чинить. Но поломку нужно устранить срочно, иначе вы рискуете испортить не только свой интерьер, но и ремонт соседям. А это уже совсем другие расходы и тревоги. С труб и начнем, ведь прокладка труб — это не какая-то сложная премудрость. Здесь работает принцип конструктора — нужно уметь правильно сложить ее, а где нужно — использовать специальные крепления, чтобы зафиксировать трубу и сэкономить место.

Что такое хомут для крепления?

Хомут для труб — это специальное приспособление. которое сегодня чаще всего используют для крепления разных видов труб. Конечно, для крепления труб можно использовать любую петлю, для закрепления которой может использоваться шпилька резьбовая, купить в Киеве которую очень легко. Стянуть шпилькой концы петли, закрепить гайкой — вот и самодельный хомут готов. Но для лучшей фиксации разных видов труб, среди которых есть и довольно тяжелые, все же лучше использовать специальный хомут. Шпилька тоже входит в состав разных видов хомутов, но там она подобрана строго по диаметру и длине.

Какие бывают виды хомутов

Чтобы выбрать правильный хомут, нужно учитывать следующие параметры:

  • материал трубы;

  • ее предназначение;

  • диаметр трубы.

Чаще всего для фиксации труб, которые предназначены для использования в канализационной, водопроводной или отопительной системах, используют хомуты со шпилькой (о подобных уже шла речь выше) или U-образные, в которых могут быть использованы дополнительные крепежные планки.

Если нужно зафиксировать пластиковую или гофрированную трубу, то для этого подойдет самый простой ленточный хомут, который фиксируется на саму трубу при помощи специального устройства. Но такие хомуты не выдержат трубу большого веса, потому сфера их применения очень узкая. Для этой же цели можно использовать хомут-клипсу, который по виду похож на кабельную стяжку и фиксируется при помощи простой застежки. Его можно использовать для крепления легкой ПВХ-трубы. И все таки, лучший хомут для труб большого диаметра, цена на который соответствует качеству — это хомут с резьбовой шпилькой.

Обыкновенно хомуты выпускаются из двух видов материала — это металл и пластик. Как несложно догадаться — пластиковые можно использовать, когда нужно зафиксировать труб из ПВХ, а вот металлические, несмотря даже на их более высокую стоимость — когда речь идет о металлических трубах, или когда есть опасность провисания или деформации трубы ПВХ в том случае, если она не будет старательно закреплена. Для того, чтобы не попасть впросак даже в домашнем хозяйстве, рекомендуем всегда иметь несколько хомутов прозапас — того диаметра, который соответствует трубам, которые используются в вашем быту.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0