Бывший американский дипломат: Санкции против России должны быть идеально сбалансированы

Соединенные Штаты и их союзники все больше возмущены действиями России. Москва участвует в войне на Украине, проявляет жестокость в Сирии, вмешивается в американские выборы и травит боевыми отравляющими веществами противников. В ответ Вашингтон ввел санкции и закрыл российские консульства в Сан-Франциско и Сиэтле, а также дачи российских дипломатов в Мэриленде и Нью-Йорке, которые, как утверждается, использовались правительством Владимира Путина для разведывательных целей. На этой неделе США обнародовали новые санкции, и, как ожидается, не последние.

Выбор санкций требует исключительной осторожности. Их целью должно быть наказание России за неправильное поведение, например, путем ограничения доступа к западным финансовым рынкам и энергетическим технологиям, но не изоляция россиян, в том числе путем ограничения общения между людьми и политического диалога с Западом.

Россия имеет слишком большое значение, чтобы ее можно было изолировать, и союзники Америки будут выступать против этого. Россия является крупнейшим в мире экспортером природного газа и пшеницы, вторым по величине экспортером нефти и третьим крупнейшим экспортером угля в мире. Это крупнейший и наиболее доступный источник импорта природного газа для Европы. Россия является основным наземным и воздушным маршрутом между Китаем и Европой, и, наконец, ядерной сверхдержавой.

Долгосрочная стратегия Запада заключается в углублении участия России в международной системе, и эта цель остается правильной. Москва будет готова к более активному сотрудничеству, если ей отвести более важную роль в мировом порядке. Как сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, «неправильное поведение» не является основанием для изоляции России. В условиях повышенной напряженности, диалог приобретает особую важность.

В последние годы наблюдается определенный прогресс. После присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО), действующей на основе устава, в 2011  году, Россия подчинялась правилам, пусть порой и с напряжением. В результате последних решений ВТО Россия потеряла большую часть своих претензий к правилам газового рынка ЕС, но пообещала прекратить деятельность своей автомобильной промышленности, несовместимую с обязательствами члена ВТО. Международный валютный фонд высоко оценивает «сильные макроэкономические позиции России», несмотря на то, что структурные ограничения, такие как чрезмерное государственное вмешательство, недостаточно развитая инфраструктура и стареющее население, снижают эффективность ее экономики. Россия поставила под угрозу свои тесные связи с Ираном, пойдя на сотрудничество с другими великими державами для достижения международного соглашения по иранской ядерной программе в 2015 году.

Однако, эти позитивные события во многих случаях были омрачены неправильным поведением. Ожидается, что Вашингтон введет санкции в ответ на применение Москвой, по словам британских властей, запрещенного нервнопаралитического вещества в марте с целью отравления бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в Британии. Это химическое вещество позже привело к смерти одной британской гражданки. Россия неоднократно отрицала какую-либо причастность к этому нападению. Меры Вашингтона против Москвы, помимо прочего, будут включать ужесточение контроля за экспортом американских технологий в Россию. Если в течение 90 дней она не предоставит удовлетворительных заверений по поводу своей деятельности в области химических вооружений, Соединенные Штаты, скорее всего, введут в действие более широкие санкции, которые предусмотрены в Законе США об ограничении химического и биологического оружия и запрете их применения 1991 года.

Кроме того, Конгресс в настоящее время рассматривает двухпартийные законопроекты , в том числе «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» 2018  года, предусматривающий «санкции из ада», такие как запрет на приобретение американскими инвесторами новых российских государственных облигаций, ограничения деятельности российских государственных банков в США и запрет американских и других иностранных инвестиций в российские энергетические проекты, связанные с государством.

Когда Вашингтон взвешивает варианты своих действий, он должен иметь в виду, что санкции являются наиболее эффективными, когда они содержат стимул к хорошему поведению. Другими словами, Москве должно быть ясно, что она будет освобождена от санкций, если прекратит нарушать правила, и что они будут продолжаться, если она этого не сделает.

Соединенные Штаты должны избегать санкций и прочих мер, направленных на то, чтобы отгородить Россию от остального мира. Так, например, в соответствии с Законом о химическом и биологическом оружии, Вашингтон может запретить рейсы «Аэрофлота» в Америку, но это лишит российских студентов, туристов и бизнесменов возможности узнать больше о стране и развивать деловое сотрудничество в нечувствительных сферах. Соединенные Штаты могли бы даже прервать дипломатические отношения с Россией, впервые после того, как президент Франклин Рузвельт установил их в 1933  году, но это было бы непропорциональным ответом на отравление Скрипалей. Более того, сокращение дипломатических отношений может усилить риск недоразумения или даже военного конфликта.

В начале восьмидесятых годов, несмотря на советскую интервенцию и войну в Афганистане, запугивание Польши и возмущение США по поводу инцидента со сбитым южнокорейским лайнером, летевшим из Нью-Йорка в Сеул, президент Рональд Рейган не пытался изолировать СССР. Он заставлял Москву дорого заплатить за эти действия, но в то же время предлагал переговоры о ликвидации ядерных сил малого и среднего радиуса действия и сокращении вооружений большой дальности. Он подготовил почву для того, чтобы советский реформатор Михаил Горбачев мог спустя несколько лет подписать договоры, которые снизили ядерную угрозу. Сегодня изоляция Москвы не имеет не больше смысла, чем в те напряженные времена.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0