MSI GL62MVR против Lenovo Legion Y520-15IKBM: есть ли победитель?

Когда дело доходит до выбора игровых ноутбуков, зачастую все ограничивается устройствами от ASUS, поскольку именно они навязывают тренды и имеют самую обширную фанбазу среди геймеров и оверклокеров. Но как насчет MSI и Lenovo? Эти компании делают отличную портативную технику, способную удивлять.

Разрешите представить вашему вниманию MSI GL62MVR (GL62MVR 7RFX-1281XPL) и Lenovo Legion Y520-15IKBM (80YY0080PB), которые можно назвать оптимальным выбором в предтоповом сегменте. Обе модели построены на связке Intel Core i7-7700HQ+GeForce GTX 1060 6 ГБ и имеют 16 ГБ ОЗУ. Но ведь чем-то они друг от друга отличаются?

Фабрика компьютеров, где вы можете выбрать игровую материнскую плату в Минске и другие комплектующие по привлекательной цене, предлагает взглянуть на 2 интересных устройства под разными углами и определить, какое из них лучше.

Сухим языком цифр

Если рассматривать оба устройства через призму характеристик, то отличий практически нет:

  • процессор – Intel Core i7-7700HQ 2,8-3,8 ГГц;
  • видеокарта – nVidia GeForce GTX 1060 6 ГБ;
  • ОЗУ – 16 ГБ DDR4 (2 слота с максимальным количеством памяти до 32 ГБ включительно);
  • HDD – 1 ТБ;
  • SSD – NVMe PCI-E
  • аккумулятор – 41 Вт/ч (MSI) и 45 Вт/ч (Lenovo);
  • дисплей – 15,6”, IPS, FullHD, матовый, без сенсорного управления.

Посмотрим на разъемы и элементы управления

Первым делом при распаковке ноутбука обращаешь внимание не только на характеристики, но и число портов для подключения периферийных устройств. Для начала осмотрим MSI GL62MVR, способен похвастаться разъемами HDMI, USB 3.1 (2), USB 3.0, USB-C, Ethernet (гигабитный порт), Display Port, раздельный джек для наушников и микрофона, а также картридером с поддержкой форматов SD, SDHC и SDXC. И это не говоря о стандартном гнезде для зарядки.

Lenovo Y520-15IKBM недалеко ушел от конкурента, но DP и отдельного джека под микрофон вы здесь не найдете. В остальном набор идентичный.

Далее хотелось бы рассмотреть клавиатуру, которая у MSI получилась гораздо лучше. Это не обычный набор кнопок, а профессиональное геймерское решение от SteelSeries, пусть и мембранное. Механика в таком ценовом сегменте практически не встречается. Яркая красная подсветка и технология Lining Print вкупе с бесшумной работой позволяют не только играть, но и комфортно печатать.

сравниваем цены видеокарт на пк и ноутбуки

Lenovo в этом отношении выглядит куда бедней. Здесь используется фирменная островная «мембранка» с относительно длинным ходом и невнятной тактильной отдачей. Объективно устройство не такое комфортное, как тайваньский аналог, хоть также имеет агрессивную красную подсветку по периметру, да и конструкция полноценная.

По уровню звука MSI снова вырывается вперед хотя бы потому, что в конструкции ноутбука используется 4 динамика Hahimic вместо 2, как у Lenovo, хоть последние и поддерживают фирменную технологию Dolby Atmos.

К тачпаду и уровню охлаждения претензий нет, здесь соблюдается некий паритет во всех отношениях, вот только китаец работает немного громче на максимальных оборотах.

Габаритные характеристики

Параметры устройства от MSI: 383x260x22 мм. Lenovo кажется чуть более массивным: 380x265x25.8 мм. Да и весит тайванец на добрых 200 граммов меньше (2200 против 2400).

Дизайн – вещь довольно субъективная, потому мы не беремся судить и искать победителя. Кому-то нравится рубленный агрессивный силуэт Legion со множеством перфораций для охлаждения, а другие же отдадут предпочтение относительно скромной и архаичной внешности GL62MVR.

Подведем итог

Если вы руководствуетесь только характеристиками и паспортной мощностью, то здесь стоит отдать предпочтение Lenovo только лишь из-за цены, которая относительно меньше, чем у MSI. Но если основополагающим фактором выступает все же функциональность, подход к деталям и клавиатура, то у китайца просто нет шансов.

сравниваем цены видеокарт на пк и ноутбуки

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0