Как выбрать фонтан для улицы?

Подавляющее большинство фонтанов располагаются именно на улице. Их устанавливают в городских общественных пространствах, в парках и садах, во дворах загородных домов и дач. Лишь небольшая группа домашних фонтанов предназначена для размещения в помещении.

Уличные фонтаны — это достаточно крупная группа изделий (познакомиться с ними ближе можно, пройдя по ссылке https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fontany/fontany-ulichnye/), к которым предъявляются определенные требования, связанные с условиями их эксплуатации. Поэтому выбирая такие модели, очень важно комплексно оценивать ситуацию и не ошибиться.

Выбор материала

Прежде всего, нужно правильно подобрать материал, из которого будет изготовлен фонтан. Чаще всего, для их производства используется натуральный камень — мрамор или гранит. Но в случае с изделиями для улицы, подходит не каждый сорт камня. Очень важно, чтобы он удовлетворял следующим условиям:

  • был устойчив к морозу;
  • не боялся перепадов температуры;
  • не портился от осадков и ветра;
  • не выгорал на солнце;
  • был прочным и не страшился воздействия вандалов — это особенно актуально для моделей, которые располагаются в общественных местах.

В полной мере всем этим требованиям соответсвует гранит, поэтому этот минерал чаще выбирают для создания фонтанов. Единственный минус данного камня заключается в том, что он из-за своей внушительной прочности тяжело поддается тонкой художественной резьбе. Поэтому если изделие должно быть украшено скульптурой или причудливой резьбой, то лучше выбирать мрамор. Правда в этом случае стоит обязательно проконсультироваться с производителем о том, насколько морозоустойчивым считается выбранный вами сорт.

Мрамор часто используется для парковых фонтанов, так как именно эти модели отличаются особенной художественной привлекательностью и тонкостью обработки. Увидеть такие изделия можно на данной странице https://www.artmarblestudio.ru/catalog/parkovye-fontany/.

Водный рисунок

Для уличных фонтанов нужно тщательно подбирать водный рисунок. И здесь не столько важно то, как выглядят струи воды, как то, что они не должны ни при каких условиях выплескиваться наружу. Такой тип фонтанов называется «сухим». При расчете высоты и ширины струй учитывают и ветер, и место расположения фонтана, чтобы сделать его таким, чтобы дорожки и прилегающие территории не заливало водой, а брызги, если и долетали бы до людей, то легким, приятным шлейфом, а не окатывали прохожих, как из ведра.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0