У гороха неплохие перспективы на мировом рынке в сравнении с другими зернобобовыми

По мнению экспертов, на мировом рынке гороха у производителей есть определенные шансы. «С горохом ситуация складывается лучше, чем с чечевицей. Если бы мне пришлось делать ставки на один против другого, я бы, вероятно, выбрал горох, — сказал рыночный эксперт Чак Пеннер из Leafield Commodity Research. — Причина в том, что происходит в Индии». Узнать подробнее о ценах  и перспективах для производителей можно на сайте https://agrotender.com.ua/traders/region_ukraine/goroh_zheltyy.html.

Резкое повышение Индией тарифов на зернобобовые этой зимой опустило цены — и по прогнозам, можно ожидать снижения посевных площадей. Канада, как самый большой импортер зернобобовых обладает значительными запасами для большинства культур, за исключением гороха, сказал Пеннер.

«Желтый горох и зеленый горох в особенности продолжили рост с тех пор», — сказал он весной.

Президент и генеральный директор платформы электронной коммерции по покупке/продаже зерна FarmLead Бреннан Тернер также удивлен устойчивостью цен на горох. «Хотя цены на желтый горох немного припали, цены на зеленый горох продолжают быть на отметке около 8,5 — 9 долларов, и ситуация для нового урожая 2018-2019 годов не обязательно сильно изменится – и это, в целом, неплохо», — сказал Тернер.

«Эксперты отмечают чуть большую устойчивость на рынке гороха. Для желтого гороха мы отметили некоторую сезонность весной. Это позитивно с точки зрения того, когда мы будем сеять, потому что все начнет понемногу расти».

Тарифы в Индии по-прежнему сильно влияют на рынок зернобобовых, и их вряд ли отменят в ближайшее время, говорит Марлен Берш, управляющий партнер Mercantile Consulting.

«Они также подняли некоторые тарифы на растительное масло и сахар, поэтому они, похоже, склонны к протекционизму, — сказала Берш. — Правительство этой страны заявило, что оно намерено увеличить внутреннее производство, особенно бобовых. Чтобы побудить фермеров к этому, они предоставляет им всевозможные стимулы».

Эффект для мирового рынка оказался несколько драматичным. Тернер заметил: «Экспорт гороха и чечевицы значительно снизился, более чем на половину от того, что было год назад».

Приятным сюрпризом для производителей гороха стал Китай, увеличивший импорт этих культур примерно на 27 процентов.

Одним из важных продуктов, пользующимся большим спросом на рынке, который производят из гороха – это гороховый протеин. Этот продукт с нейтральным вкусом используют в производстве таких продуктов, как сыры и йогурты. Он содержит типовой набор важных аминокислот.

Другой полезный продукт из гороха – это крахмал,  содержание которого в горохе достигает 40 процентов. Гороховый крахмал не содержит глютенов, не вызывает аллергических реакций и не является генетически модифицированным продуктом. Он не содержит клейковины и поэтому обеспечивает ряд пищевых преимуществ.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0