Генерал ВВС США: Америка больше не защищена от атаки

Генерал Военно-воздушных сил США Терренс О’Шонесси, который в настоящее время возглавляет как Североамериканское командование ВС США, так и Командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента (НОРАД), предостерег аудиторию 140-й конференции Национальной гвардейской ассоциации Соединенных Штатов Америки, что в настоящее время материковая территория США как никогда остро нуждается в лучшей защите.

Подпись к изображениюГенерал ВВС США Терренс О’Шонесси

По словам газеты Military Times, О’Шонесси сказал: «Мы находимся в стремительно меняющейся обстановке в сфере безопасности. Мы привыкли считать, что за счет океанов и окружения дружественных стран на севере и юге, наша страна является неуязвимой, однако, это меняется, поскольку наши потенциальные противники в состоянии легко достичь целей на территории Америки своими современными вооружениями».

Соединенные Штаты провели последние семнадцать лет в постоянных схватках низкой интенсивности с более слабым противником на Ближнем Востоке и в Африке, но теперь вновь возникла военная угроза со стороны равных соперников. Министр обороны США Джеймс Мэттис отразил эту новую реальность в недавно опубликованной обновленной Стратегии национальной обороны, в которой провозглашена необходимость обновления неядерных активов вооруженных сил США. Как для Мэттиса, так и для О’Шонесси, главными противниками являются Россия и Китай.

«Мы должны думать о нашей обороне совсем не так, как прежде, – заявил О’Шонесси. – Это значит, что мы должны принципиально переосмыслить понятие «защиты родины» и подумать о том, как мы будем защищать Америку от равных соперников».

О’Шонесси указал на новую американскую радиолокационную систему в качестве примера того, что необходимо для обеспечения безопасности США. Масштабируемый радарный лучевой радар Northrop Grumman APG-83 предназначен для обнаружения и отслеживания большого числа крылатых ракет с использованием активной фазированной антенной решетки (АФАР).

Группировки ДАИШ, Аль-Каеда и Талибан никогда не имели оружия, требующего такого уровня защиты, но у России и Китая оно имеется. В настоящее время ВВС США тестируют радиолокационную систему на самолетах F-16.

Ранее в этом году российский президент Владимир Путин обнародовал множество футуристических вооружений, которые, как он утверждает, могут легко пройти через системы противоракетной обороны Америки. Среди прочего речь шла о межконтинентальной баллистической ракете (МБР) нового поколения, известной как «Сатана-2» и гиперзвуковом глайдере, который, как сообщается, может входить в атмосферу под таким углом и с такой скоростью, что его перехват является крайне сложной задачей.

Тем временем, Китай завершает разработку своей межконтинентальной баллистической ракеты DF-41, которая будет обладать дальностью действия, достаточной для поражения любой цели на территории Европы или Соединенных Штатов. Считается, что она способна нести 20 боеголовок и достичь американского континента всего за 30 минут.

Современная война гораздо более разнообразна и сложна, чем была прежде. Соединенные Штаты теперь должны бороться не только против  обычных вооружений, но и против средств радиоэлектронной борьбы, а также кибер-войны. Менее состоятельные соперники Америки видят в них полезные ниши для восстановления баланса сил, учитывая традиционное превосходство США в области обычных вооружений. Потенциальные противники постоянно изобретают и совершенствуют способы, с помощью которых они могут атаковать Америку, будь то подавление военных коммуникаций, противоспутниковое оружие или влияние на выборы.

Ранее в этом месяце дипломаты США заявили о своей обеспокоенности по поводу исследования в области российских космических вооружений, в котором утверждается, что «действия правительства не вполне соответствуют его заявлениям» относительно контроля над вооружениями в космосе. Особую тревогу вызывает российский «спутник-инспектор», и некоторые должностные лица в США считают, что он может быть использован для отслеживания, целеуказания, и уничтожения американских спутников в атмосфере.

Начальник штаба ВВС США генерал Дейв Голдфейн сказал в интервью Military Times, что «важно переоценить, как наши противники находят слабые места в наших традиционных преимуществах». Он объяснил: «Наши конкуренты долго изучали, как мы воюем и как действуем, во что инвестируем и как чему обучаем своих военнослужащих, чтобы однажды лишить нас этих преимуществ».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0