Российские нефтяные компании демонстрируют бурный рост, несмотря на санкции, а порой и благодаря им

Прошло четыре года с тех пор, как Европейский Союз и Соединенные Штаты ввели экономические санкции в отношении России за присоединение Крыма и военное вмешательство на Украине. Несмотря на то, что российская экономика пострадала от падения рубля на 50 процентов против доллара США, нефтяная промышленность, как и странно, выиграла от этих событий.

Последнее подтверждение сказанному заключается в том, что в первом полугодии нынешнего года, когда Соединенные Штаты ввели очередные санкции в дополнение к предыдущим, пять крупнейших российских нефтяных компаний зафиксировали общее увеличение прибыли на 50 процентов, до 18 миллиардов долларов США. К такому выводу пришли эксперты агентства Bloomberg, произведя соответствующие расчеты.

Дело в том, что чем дешевле рубль, тем ниже производственные издержки нефтяных компаний. В то же время, нефть, которую они экспортируют, становится дороже в рублевом выражении, поскольку она продается на мировом рынке за доллары. Иными словами, у российских производителей нефти действительно есть все основания надеяться на то, что санкции сохранятся навсегда.

Однако, если спросить мнение аналитиков, они скажут, что санкции снижают цены на акции российских компаний. Так, например, акции компании «Роснефть», лидера этой группы, торгуются на уровне семикратного годового дохода на акцию, при этом у Shell этот показатель составляет 11, у BP – 12 а у Exxon – 15. И все же, результаты «Роснефти» в первом полугодии были намного более устойчивыми, по сравнению с мировыми «супергигантами», что дает некоторую пищу для размышлений.

С другой стороны, по данным американского финансового вебсайта TheStreet, акции «Роснефти» выросли на 44 процента с начала 2018 года и на 55 процентов за последние 12 месяцев. Поэтому даже отрицательный эффект санкций на положение компании на фондовом рынке оказался не столь тяжелым, как можно было ожидать, когда санкции вступили в силу.

В Конгрессе США рассматриваются новые антироссийские санкции, направленные специально против нефтяной индустрии, в наказание за якобы имевшее место вмешательство в президентские выборы 2016 года. Они, по всей вероятности, нанесут удар по российской нефтянке, но заодно принесут немалый ущерб западным партнерам российских нефтяных компаний. Уже сейчас имеет место лоббирование против законопроекта DETER (О защите выборов от угроз путем установки систематических ограничений) со стороны энергетического сектора США. Согласно докладу агентства Reuters, опубликованному в июле, новые санкции ударят по американским нефтяным компаниям, а также дадут европейским конкурентам преимущества перед ними.

Тем не менее, учитывая тот факт, что европейские супер-гиганты являются также глобальными компаниями, дальнейшие санкции, направленные на внутренние и международные операции российских компаний, часть из которых связана партнерскими отношениями с крупнейшими энергетическими фирмами США, повредят практически всем.

Таким образом, на данный момент эффект дальнейших санкций представляется негативным, но гипотетическим, в то время как эффект от уже действующих санкций оказался позитивным. Многое было сказано о негативном воздействии лишения России доступа к международным источникам финансирования и технологиям добычи, но финансовые данные российских производителей говорят о том, что они как-то ухитряются обойтись без этого доступа и при этом увеличивают объемы добычи.

В августе нынешнего года Россия ежедневно добывала 11,21 миллиона баррелей сырой нефти, что почти соответствует июльской суточной добыче и близко к максимальному уровню с момента распада Советского Союза – 11,25 миллионов баррелей в сутки, зафиксированному в октябре 2016 года. В июне-июле Россия увеличила суточную добычу на 250 тысяч баррелей в сутки и осталась крупнейшим производителем нефти в мире, поскольку Саудовская Аравия не сумела нарастить добычу в соответствии со своими обещаниями.

«Роснефть» выкупает собственные акции на сумму 2 миллиарда долларов и сокращает капитальные затраты на 20 процентов, а к концу года компания намерена увеличить оборотный капитал на 3,15 миллиардов долларов. «Газпром», который, как и «Роснефть» находится под санкциями, имеет самые масштабные планы в мировой нефтегазовой отрасли, опережая таких западных конкурентов как Sinopec и Shell. «Лукойл», российский производитель нефти «номер два», сокращает свою долю в дорогостоящих проектах, и эта стратегия приносит свои плоды. В общем, можно констатировать, что российская нефтяная индустрия преуспевает, несмотря на санкции, а порой и благодаря им.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0