Переговоры во Владивостоке под прицелом масштабных военных игр

Тяжкая и устрашающая тень нависнет над Восточным экономическим форумом, когда российский президент Владимир Путин будет приветствовать во Владивостоке китайского президента Си Цзиньпина и японского премьер-министра Синдзо Абэ. Она будет медленно сгущаться, пока наконец не откроется занавес церемонии открытия форума в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский.

В тот самый момент, когда «большая тройка» и южнокорейский премьер-министр Ли Нак Ён, а также ряд других высокопоставленных лиц, соберутся 11 сентября во Владивостоке, часы начнут отсчитывать хронометраж военных учений «Восток-2018».

Даже девиз пленарного заседания форума звучит как пугающий намек: «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». Эти возможности, несомненно, будут в центре внимания всего мира, когда более 300 тысяч российских военнослужащих вместе с китайским контингентом численностью 3200 человек примут участие в пятидневных «военных играх», которые начнутся в тот же день.

По масштабам нынешние учения затмевают прошлогодние маневры «Запад-2017», которые прошли в западных областях России и Белоруссии с участием 13 тысяч военнослужащих всех родов войск. Это не может не напоминать об эпохе холодной войны и ушедшем в историю Советском Союзе.

На этот раз для выполнения учебных задач в Японском море будут задействованы два российских военно-морских флота, Тихоокеанский и Северный, а также 1000 боевых самолетов, 900 танков и дронов.

«Основная цель этих грандиозных военных учений, наиболее масштабных с 1981 года – проверить боеготовность Вооруженных сил России», – сообщил в интервью информационному агентству председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич.

«Прежде всего, я имею в виду беспрецедентное давление, оказываемое Соединенными Штатами на Россию, – продолжил он, ссылаясь на санкции Вашингтона, которые наносят ущерб экономике страны. Это своего рода превентивный удар по России, попытка помешать ее неизбежному превращению в ведущую мировую державу, в дополнение к расширению НАТО на восток с целью окружения нашей страны».

На прошлой неделе пресс-секретарь штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Дилан Уайт подтвердил, что целью России в ходе учений «Восток-2018» будет «отработка действий в случае крупномасштабного военного конфликта» и связал их с новой более напористой внешней политикой России и увеличением военных расходов.

Старший научный сотрудник американского Совета по вопросам внешней политики, аналитического центра в Вашингтоне, Стивен Бланк, высказал схожие взгляды в обширном эссе на веб-сайте The Interpreter, который публикуется влиятельным австралийским Институтом Лоуи.

В силу того, что учения проходят в Азии, Россия может «минимизировать необходимость информировать западных наблюдателей о том, что происходит в рамках этого мероприятия и обойти действующие международные договоры».

Бланк отметил, что включение китайских войск в учения также имеет большое значение, поскольку оно подчеркивает углубление военного сотрудничества между двумя странами, играющими первостепенную роль в стратегической политике Вашингтона.

«Участие Китая, вероятно, подтверждает замечания российского аналитика Василия Кашина о том, что эти учения следует воспринимать как открытое провозглашение российско-китайского военного альянса, – написал Бланк, в прошлом научный сотрудник Военной академии Сухопутных войск США. – Москва ранее стремилась к такому союзу, и сегодня нет никакой необходимости в официальном документе, таком как Вашингтонский договор о Североатлантическом альянсе, чтобы удовлетворить требования России и Китая в отношении военного сотрудничества».

В последние годы отношения между Пекином и Москвой стали чрезвычайно теплыми и сердечными. В кулуарах нынешнего Восточного экономического форума пройдет личная встреча между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным. Переговоры, по всей вероятности, будут касаться расширения экономического сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь», а также установления более тесных военных связей, о чем свидетельствует предстоящая передача Народно-освободительной армии Китая передовых российских истребителей Су-35.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ может оказаться «между двух огней» в результате формирования этого военного альянса. Его правительство уже высказывало тревогу по поводу наращивания российского военного потенциала на Дальнем Востоке. В ответ Токио также укрепляет свои вооруженные силы.

Недавно появились сообщения о том, что японские аэрокосмические компании могут сыграть ключевую роль в создании нового истребителя в сотрудничестве с Lockheed Martin. Эта машина предположительно объединит высокотехнологичные функции истребителей F-22 Raptor и F-35.

Еще одним важным сигналом для Китая и России будет тот факт, что Токио остается ближайшим региональным союзником Вашингтона и имеет первостепенное значение для Азиатско-Тихоокеанского альянса во главе с США, в который также входят Австралия, Индия и Южная Корея.

«В конечном итоге, как Москва, так и Пекин рассматривают учения «Восток-2018» как сигнал Вашингтону о том, что их не устраивает американское доминирование в международных делах», – пишет на страницах The National Interest Себастьян Роблин, магистр конфликтологии из Джорджтаунского университета и бывший инструктор Корпуса мира в Китае.

Над Владивостоком, куда пока не прибыл ни один из гостей Путина, уже почти видна темная тень, обретающая зловещие очертания.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0