Может ли российский зенитно-ракетный комплекс С-500 стать убийцей истребителей-невидимок?

Новая российская система противовоздушной и противоракетной обороны С-500, по всей видимости, находится уже в производстве. Она устанавливает новые рекорды дальности поражения целей, включая спутники. Это оружие следующего поколения призвано дополнить достаточно мощную предыдущую российскую систему С-400 и заменить советскую систему ПРО А-135, или «Амур».

С-500 не только обладает беспрецедентной способностью поражать высоколетящие цели, в том числе баллистические ракеты и спутники, на исключительно больших дистанциях. Имеется также информация, главным образом, из прессы, о том, что система способна отслеживать самолеты-невидимки. Впрочем, хотя некоторые военные аналитики полагают, что такое теоретически возможно, никаких веских доказательств пока не существует.

Что можно утверждать об С-500 с полной уверенностью, так это то, что комплекс имеет особую важность для российского президента Владимира Путина, и что он публично представлен как высотная система ПРО. «Необходимо развивать и наращивать технологическую базу в области ПВО, продолжать модернизацию систем «Панцирь», завершить разработку и подготовку к производству новейших систем С-500, способных поражать цели на сверхбольших высотах, включая околоземное пространство», – говорил Путин в мае 2018 года.

Хотя не все аспекты возможностей С-500 известны западным военным экспертам, нет оснований сомневаться в возможностях российских систем противовоздушной обороны. Так, согласно сообщениям военных источников США, Москва недавно провела успешное испытание С-500 на дистанциях, которые ранее считались невозможными.  В репортаже CNBC говорится со ссылкой на должностных лиц национальной разведки США, что «ракетная система класса «земля-воздух» успешно поразила мишень на расстоянии более 480 километров». По оценке американцев, это на 80 километров дальше, чем любое известное испытание до сих пор.

Авторы репортажа CNBC предполагают, что ракета, использованная для поражения цели, была одной из модернизированных версий тяжелой ракеты дальнего радиуса действия «Новатор 9М729Д», ранее применявшейся с комплексом С-300, которая имеет дальность около 460 километров и скорость около 7,5 Мах (имеется также легкая ракета малой дальности – 150 км). Однако, наиболее вероятно, что это была модифицированная ракета 40Н6 с радиусом действия 460 километров, используемая на С-400, о которой сообщается в российских СМИ. Впрочем, как бы то ни было, факт остается фактом: ЗРК С-500 продемонстрировал исключительные возможности.

Как писал в начале этого года Владимир Карнозов из компании Aviation International News, комплекс С-500 использует несколько различных типов ракет. Если он применяется для поражения целей с воздушно-реактивным двигателем, С-500 может стрелять ракетами семейства 48Н6, которые весят около 2 тонн и имеют эффективную дальность до 240 километров. Для более высоколетящих целей, сообщает Карнозов, система использует версию ракеты 40Н6, обладающую повышенной мощностью. Кроме того, могут быть использованы более легкие ракеты семейства 9M96 и 9M100 весом 240 килограммов и так далее.

Против баллистических ракет противника – и, видимо, самолетов, в качестве вторичных целей, С-500 использует кинетические противоракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Эти ракеты способны поражать цели на скорости 7 километров в секунду, что, по мнению русских, достаточно для уничтожения любой входящей воздушной цели, включая спутники. По-видимому, российский комплекс способен поражать цели, летящие на высоте около 200 километров с расстояния в 600 километров. При этом С-500 может одновременно задействовать 10 баллистических ракет и имеет скорость реакции мене 4 секунд.

Имеются сообщения о том, что С-500 может поражать самолеты-невидимки, включая F-22 Raptor, F-35 Joint Strike Fighter или любые другие малозаметные платформы. Российские источники утверждают, что система способна поражать цели за линией горизонта и может быть подключена к сети противовоздушной обороны, включающей спутники.

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Россия создала первую в мире многоступенчатую систему противовоздушной обороны, которая будет надежно защищать страну от массивных ракетных ударов, – заявила телекомпания «Звезда». – Зенитро-ракетный комплекс С-500 будет анализировать информацию о возможной ракетной атаке, полученную со спутников раннего оповещения и загоризонтных радиолокационных станций, таких как «Воронеж», а также выбирать цели исходя из их важности, отсекать ложные цели на большой дистанции, сопровождать их и в конечном итоге выдавать целеуказания различным системам».

Учитывая продвинутые сетевые возможности комплекса С-500, некоторые военные аналитики высказали предположение, что русские действительно могут сбивать самолеты-невидимки. За счет создания сетей, состоящих из нескольких высокоскоростных длинноволновых радаров, таких как РЛС Воронеж-ДМ и 1Л119 «Небо-СВУ», вероятно, можно генерировать след достаточно высокого качества для наведения оружия, для таких самолетов как американские истребители-невидимки F-22 или F-35. Слияние датчиков дает военным много новых возможностей, которые превышают сумму их составляющих. Комплекс С-500 – один из таких случаев.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0