Как Джеффри Сакс за две минуты объяснил американцам причину сирийской войны

В последний раз, когда президент Трамп принял решение о нанесении масштабных ударов по Сирии в апреле 2018 года, Джеффри Сакс выступил в программе канала MSNBC Morning Joe — всего за два дня до нападения — чтобы рассказать американской общественности то, о чем американцы никогда не слышали в эфире крупной кабельной сети.

Важно отметить, что Сакс — это не какой-то случайный блоггер или никому неизвестный обозреватель; он всемирно известный профессор Колумбийского университета, получивший многочисленные награды, который является специальным экономическим советником в ООН.

Во время выступления Сакс, похоже, шокировал ведущих подробным анализом главных причин семилетней войны в Сирии, подпитывающейся политикой Запада и его союзников в Персидском заливе по скрытой смене режимов. Подобная тема никогда не подымалась на телевизионном шоу.

В течение двух минут Сакс разбил все доводы оппонентов, подобные тем, которые звучат сегодня, завив, что администрация Трампа выдвигала совершенно необоснованно обвинения против Асада в применении химического оружия против гражданских лиц, чтобы подготовить общественность к военной интервенции.

Сакс сказал на канале MSNBC:

«Мы знаем, что они послали туда ЦРУ, чтобы свергнуть Асада. ЦРУ и Саудовская Аравия проводили вместе тайные операции, пытаясь свергнуть Асада. Это стало катастрофой.

В конце концов, это привело к тому, что туда пришел ИГИЛ как отколовшаяся группа, в которую вошли джихадисты, а также пришла Россия.

Таким образом, мы копаем все глубже, глубже и глубже. То, что сейчас нужно сделать – это уйти оттуда, а не продолжать пускать ракеты, и не вступать в конфронтацию с Россией …»

Поскольку сейчас у нас складывается точно такая же ситуация — всего лишь шесть месяцев спустя — с войной слов между США и Россией и возможностью «химической провокации» в Идлибе, которая может стать бикфордовым шнуром для третьей мировой войны, слова Джеффри Сакса сегодня более актуальны, чем когда-либо.

В своем интервью Сакс приходит к выводу:

«Это произошло из-за нас … Мы начали войну, чтобы свергнуть режим. Это было скрытая … крупная военная операция, окутанная тайной, никогда не обсуждавшаяся в Конгрессе, о которой никогда не рассказывалось американскому народу … Это созданный нами хаос, и поэтому применять больше ракет прямо сейчас — это не ответ.

Он продолжает:

«Это ЦРУ и Пентагон желают убрать Иран и Россию из Сирии. Но нет способа сделать это. И поэтому мы развязали прокси-войну в Сирии. В результате погибло 500 тысяч человек, беженцами стали 10 миллионов человек. И я могу сказать, что все это было вполне предсказуемо».

Мало кто из говорящих голов, сидевших напротив экономиста ООН, смогли возразить ему.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0