Защитить глаза от вредного излучения экрана могут только компьютерные очки с линзами, изготовленными по специальным технологиям

Зрение – наверное, самая важная функция организма человека среди тех, которые обеспечивают взаимодействие с окружающей средой.

Человеческий глаз  это весьма тонкий и чувствительный орган, при этом нежный и легко ранимый, который надо беречь пуще всего. Недаром, когда имеют в виду что-то очень важное и ценное, обычно говорят: «беречь как зеницу ока».

Между тем, это очень своеобразный орган, который не приспособлен долго смотреть на излучаемый свет любой природы. Единственным естественным излучаемым светом являются солнечные лучи, и все мы знаем, что смотреть долго на солнце невооруженным глазом можно только один раз.

Глаза у нас настроены так, чтобы воспринимать отраженный свет  — от домов, дороги, зданий, поверхности воды.

Экраны компьютеров, за которыми многие просиживают часами дома или на работе, экраны смартфонов и планшетов, в которые мы утыкаемся, добираясь в транспорте на работу или с работы домой, экраны телевизоров —  все это искусственные объекты, на которые не настроены наши глаза — особенно, на восприятие синего спектра, который интенсивно излучается с экранов наших гаджетов.

Позитивной новостью является тот факт, что хотя технологии вредят нашему здоровью, их можно  также сделать своим союзников в решении этой важной проблемы.

Ученые разработали очки со специальными линзами, играющими роль фильтра, не пропускающими лучи синего спектра. Они имеют желтоватый оттенок, поскольку именно желтый цвет не пропускает синий спектр. Следует знать, что простые тонированные линзы, которые обычно используются в недорогих компьютерных очках – не могут полностью отсекать весь синий спектр.

Эффективные для защиты зрения от вредного излучения линзы предлагает компания LensDay, на сайте которой https://lensday.ru/content/computer_glasses.php представлены компьютерные очки с линзами, изготовленными по технологиям, несравнимым по эффективности с используемыми в простых тонированных линзах.

В частности, здесь можно выбрать линзы от HOYA —  NULUX ACTIVE SHV SUPER HI-VISION, HILUX OFFICE GREEN SHV SUPER HI-VISION, HILUX OFFICE BROWN SHV SUPER HI-VISION и BLUE CUT.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0