Как грузинская кухня завоевывает мир

Грузия — страна, которую многие иностранцы путают с американским штатом Джорджия, всегда славилась своей кухней, но в последние годы ее гастрономические тренды стали выходить на международный уровень.

Особой привлекательностью пользуются грузинские вина, и особенно знаменитое «оранжевое» вино (вопреки тому, что многие думают, что это вино делают из апельсинов, оно из белого винограда, прессованный сок которого остается на какое-то время в контакте с кожурой, и образующийся в ходе этого процесса пигмент дает вину неповторимый янтарный оттенок).

Этому способствует написанная Тико Тускадзе, хозяйкой одного популярного в Лондоне грузинского ресторана, кулинарная книга, которая наполнена воспоминаниями об ее идиллическом детстве в родной Грузии.

В предисловии автор пишет: «Память о моей жизни в Грузии настолько глубока и настолько стала неотъемлемой частью меня, что какие-то давно знакомые запахи могут мгновенно вернуть меня в мое счастливое детство; запахи разных времен года и запахи соответствующей им еды являются запахами моей юности. Оставив эти воспоминания позади и переехав в другую страну, я чувствую себя путешественником в физическом теле, оставившим свой дух позади…».

В книге описываются очень интересные рецепты, которые впечатляют воображение. Но следует учесть, что при использовании описанных рецептов надо придерживаться метрической системы измерений, поскольку в перевод граммов в унции закрались ошибки — например, в одном рецепте рекомендуется приготовить 70 грамм перца чили и 30 граммов петрушки, которые превратились в семь унций, а семь унций на самом деле составляют 200 граммов.

Между тем, чтобы насладиться вкусами настоящей грузинской кухни не обязательно ехать в Лондон в ресторан Тико Тускадзе или даже в Тбилиси. Есть отличный грузинский ресторан в Москве под названием «Кувшин», рядом с Тропарёвским лесопарком.

В основном зале ресторана, имеющем несколько зональностей, у посетителей создается полное ощущение домашнего уюта и тепла. На крыше здания этого популярного заведения расположена летняя веранда, где можно пробовать изыски грузинской кухни в теплое время года. Кроме того, гостям современного ресторанного комплекса предлагаются услуги караоке, ВИП-зала и детской игровой комнаты.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0