Эксперты отмечают эффективность выбранной стратегии оздоровления Бинбанка

Наверное, все россияне слышали о проблемах в банковском секторе страны, которые заставляют беспокоиться вкладчиков за свои кровные сбережения, хранящиеся в отечественных банках. Одним из проблемных банков оказался Бинбанк, относительно которого Центральный банк принял решение о санации. С конца сентября 2017 года в банке была введена временная администрация, начавшая оценку активов и процесс санации.

Проблемы у этого банка, как, впрочем, и у многих других, были связаны с дефицитом ликвидности из-за большого оттока средств с банковских счетов.

Между тем, важную роль в оздоровлении банка сыграла личная поддержка бывшего акционера финансово-кредитной организации Микаила Шишханова. Подробнее об этом можно узнать на сайте https://1prime.ru/finance/20180614/828930379.html.

Подпись к изображению: Бывший акционер Бинбанка Михаил Шишханов

Санация банка проходила через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). ЦБ планировал объединить Бинбанк с «ФК Открытие» – процедура слияния должна по плану закончиться в апреле 2019 года, но благодаря успешному оздоровлению организации этот срок был перенесен на конец текущего года.

Многие полагают, что это стало возможным благодаря грамотному выбору стратегии оздоровления, в чем немалая заслуга Михаила Шишханова.

Шишханов работал в Бинбанке с 1994 года, а в 1996 году он стал президентом и председателем правления, а уже в 2017 году возглавил совет директоров банка.

Сегодня эксперты называют Бинбанк, владельцем которого является Центробанк, самым беспроблемным элементом банковской группы, которой управляет ФКБС.

Иными словами Бинбанк остается полноценно функционирующим банком, финансовый результат которого в первом квартале 2018 года улучшился вдвое.

В 2018 году финансово-кредитная организация планирует выйти на прибыль по МСФО. Будет значительно увеличен объем кредитования клиентов с приемлемым уровнем риска, Особое внимание уделяется повышению эффективность управления затратами и снижению стоимости фондирования.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0