Бинбанк успешно прошел процедуру оздоровления

Многих вкладчиков российских банков беспокоит сложившаяся ситуация в банковском секторе. Дело в том, что ряд банков столкнулся с дефицитом ликвидности, связанным с интенсивным оттоком денежных средств с банковских счетов. В подобной ситуации в свое время оказался Бинбанк, что привело к решению ЦБ о его санации, которая была инициирована с  введением в кредитном учреждении в конце сентября прошлого года временной администрации.

Эта процедура выполнялась через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), под управлением которого находится вся эта банковская группа, а сам банк сегодня принадлежит Центральному банку.

Следует отметить, что в оздоровлении банка важную роль сыграл и продолжает играть бывший акционер Бинбанка Шишханов Михаил.

Несмотря на то, что полномочия совета директоров, который возглавлял Шишханов, были досрочно преданы УК ФКБС, бывший акционер продолжает поддерживать банк ради его скорейшего оздоровления. Он практически каждый день приезжает в банк, чтобы процесс санации или, проще говоря, оздоровления шел без каких-либо задержек и сбоев.

Более того, он отказался от субординированных обязательств банка перед владельцами, которые составляли немалую сумму — 226 миллионов долларов. Эмиссионный доход и нераспределённая прибыль, в сумме составившие 42,9 миллиарда рублей, также были направлены на погашение убытков банка.

С помощью бывшей администрации Бинбанка, сотрудничающей с представителями ЦБ, санацию  удалось завершить на три месяца раньше запланированных восьми месяцев.

В связи с этим эксперты называют оздоровление Бинбанка самой успешной в истории банковского сектора России операцией. Бинбанк входит сегодня в список лучших банков страны по размеру активов, занимая 12-ое место.  Сегодня это полноценно функционирующее банковское учреждение, размер прибыли которого удвоился по результатам первого квартала текущего года.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0