Процедура санации Бинбанка завершилась досрочно – благодаря правильной стратегии оздоровления

Банковский сектор России переживает непростые времена. В трудном положении оказались многие банки – прежде всего из-за проблем с дефицитом ликвидности, вызванных быстрым оттоком средств со счетов. В частности, в такой ситуации оказался Бинбанк, который из-за этого попал под санацию регулятора Центрального банка.

В сентябре 2017 года в банке была введена временная администрация, которая начала процедуру санации. Между тем, процедуру оздоровления Бинбанка удалось завершить досрочно  – благодаря тесному сотрудничеству бывшей администрации кредитной организации во главе с Микаилом Шишхановым с управляющей компанией Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), а также грамотной стратегии по оздоровлению, которая разрабатывалась при личном участии Шишханова.

Узнать об этом подробнее можно на сайте https://rg.ru/2018/06/26/byvshij-prezident-binbanka-mikail-shishhanov-pomogaet-vyzhit-rodnomu-detishchu.html.

Санация проходила с конца сентября прошлого года до начала марта текущего года и закончилась на три месяца раньше отведенных для этого регулятором восьми месяцев.

По мнению специалистов, меры принятые для оздоровления Бинбанка признаны самыми эффективными в истории банковского сектора страны. Для этих целей было израсходовано  50 миллиардов рублей, что называется экспертами рекордно низкой суммой по сравнению со случаями санаций в других финансово-кредитных организациях. Так на оздоровление ФК «Открытие» ушло более 450 миллиардов рублей.

Важную роль в этом сыграло решение Микаила Шишханова направить на оздоровление Бинбанка личные средства, общая сумма которых составила около 70 миллиардов рублей.

На данный момент эта кредитная организация занимает 12-ое место по размеру активов среди крупнейших банков в стране. В первом квартале этого года, чистая прибыль банка удвоилась, достигнув 62 миллиардов рублей.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0