Россия обновляет карты захоронений радиоактивных отходов в Арктике

Данные о затопленных грузах, включая несколько тысяч контейнеров с радиоактивными отходами, а также целую подводную лодку, получены в результате полуторамесячной экспедиции в Карском море, проведенной Институтом океанологии Российской Академии наук. Российские ученые заявили, что радиоактивные отходы, захороненные в Арктике, не привели к загрязнениям, но в то же время призвали Москву продолжать финансирование наблюдений за подводными ядерными захоронениями.

Подпись к изображению: Подводная лодка К-27, которую затопили  в водах у побережья Новой Земли

Руководитель института Михаил Флинт на прошлой неделе сообщил журналистам, что ученым, принявшим участие в экспедиции, удалось значительно усовершенствовать свои карты подводных захоронений, особенно в районе архипелага Новая Земля, бывшего советского полигона испытаний атомной бомбы.

Со скалистого побережья Новой Земли экспедиция провела дополнительные работы по картографированию и обследованию опасных захоронений в Белом море, а затем переместилась в море Лаптевых, расположенное приблизительно в 3 тысячах 600 километрах к востоку.

С начала нынешнего тысячелетия подобные картографические и измерительные экспедиции проводятся на ежегодной основе. Экологи опасаются, что отходы могут однажды проникнуть в воду и загрязнить десятки тысяч квадратных километров богатых рыбных угодий Арктики.

Начиная с 1955 года до начала девяностых военно-морской флот России затапливал огромное количество облученных обломков, а однажды даже целую подводную  лодку, в водах Северного Ледовитого океана. Однако, российское правительство официально признало этот факт на  международном уровне лишь в 2011 году.

Тогда Москва поделилась с норвежскими ядерными контролирующими органами полным объемом данных по этой проблеме. Список затопленных объектов был гораздо больше, чем первоначальный, и включал 17 тысяч контейнеров с радиоактивными отходами, 19 судов, содержащих радиоактивный мусор, 14 атомных реакторов, пять из которых по-прежнему содержали отработанное ядерное топливо, атомную подводную лодку К-27 с двумя реакторами, заполненными ядерным топливом, а также 735 других элементов тяжелых машин, частично загрязненных  радиоактивными веществами.

Москва неоднократно обещала поднять эту субмарину, но эти планы до сих пор остаются нереализованными.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0