Россия вряд ли отменит визы для Турции

Россия не станет отменять визовый режим для турецких граждан, пока Турция продолжает принимать у себя 3,5 — 4 миллиона сирийцев, сказал Сергей Марков, бывший советник российского президента Владимира Путина.

Марков, также являющийся генеральным секретарём Турецко-российского общественного форума, дал свои комментарии 11 октября во время выступления перед турецкими журналистами в московском Институте имени Юнуса Эмре на трёхдневном мероприятии «Спутник Про».

Он сказал, что Турция даёт гражданство сирийским беженцам, которые могут представлять собой «угрозу» России в том случае отмены визового режима для турецких граждан. Он также отметил, что есть высокая вероятность того, что «радикализированные сирийцы» займутся «террористической деятельностью» на территории России, и поэтому российские спецслужбы не поддержат введение безвизового режима для всех турецких граждан.

По словам Маркова, «российские силы безопасности говорят о невозможности введения безвизового режима для Турции до тех пор, пока в ней находятся от 3,5 до 4 миллионов сирийцев».

Российский политик и депутат Госдумы Леонид Слуцкий также заявил, что вопрос безвизового режима с Турцией в ближайшее время на повестку дня выноситься не будет.

«Беженцы из Турции хотят перебраться в Европу. Среди них находятся и радикальные элементы. И они тоже пытаются попасть в Европу, в том числе и через Россию», — сказал турецким журналистам Слуцкий, председатель комитета Госдумы по международным отношениям.

По данным МВД Турции, страна приняла и разместила у себя 3,56 миллиона сирийских беженцев — больше,  чем любая другая страна в мире.

С 2011 года в Сирии идёт кровопролитная гражданская война. По данным Организации Объединенных Наций, в ходе конфликта погибли сотни тысяч человек.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0