Странно, но с Россией, оказывается, можно иметь дело

Норвежские и российские переговорщики пожали друг другу руки, договорившись о новых квотах на вылов трески, палтуса и другой рыбы.

Владимир Путин также был подчеркнуто любезен, когда встречался с новым послом Норвегии в Москве на прошлой неделе.

«Мы хотим развивать плодотворное сотрудничество с соседней Норвегией», — сказал Путин послу Норвегии Руне Ресаланду, как сообщила газета Aftenposten в минувшие выходные.

Сообщается, что Путин сказал о том, что российский и норвежский бизнес заинтересованы в новых совместных проектах в области энергетики, рыболовства, судостроения и ряде других сфер. Aftenposten охарактеризовал встречу как неожиданные заигрывания, когда Путин напомнил, что в следующем году исполняется 75 лет со дня освобождения Советским Союзом Северной Норвегии от оккупации нацистской Германией в 1944 году.

В Норвегии раздаются призывы пригласить Путина на торжества, запланированные в провинции Финнмарк, жители которого всё это время поддерживал хорошие отношения с  представителями Советского Союза и России. Йонас Гар Стёре, лидер норвежской Лейбористской партии и оппозиции в парламенте, поддерживает это приглашение, как и местные политики в Финнмарке.

«Я не сижу в правительстве, и для парламента неестественно проявлять какую-либо инициативу, — сказал Стёре изданию Aftenposten в понедельник, — но правительство должно пригласить президента Путина».

В то время как министр обороны Фрэнк Бакке-Дженсен искал какие-то возражения, министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде заявила, что правительство рассматривает подобное приглашение.

Такие дружественные инициативы очень нужны после многомесячных сложностей, связанных с взаимными упрёками в шпионаже, военными учениями и продолжающейся напряжённостью по поводу присоединения Крыма к России и «вторжения» на Украину. Норвегия в пятницу освободила предполагаемого российского шпиона из тюремного заключения, тогда как в России человек, задержанный по подозрению в шпионаже в пользу Норвегии, всё ещё содержится под стражей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0